looogle
@looogle
Программист-любитель на C++ и по жизни.

Как выбрать себе мультиметр?

Господа, хочу себе приобрести незаменимый инструмент -- мультиметр для долгого использования. Посоветуйте, какой можно взять -- средней цены и по-надёжнее.
  • Вопрос задан
  • 3074 просмотра
Решения вопроса 1
pi314
@pi314
Президент Солнечной системы и окрестностей
Смотря для какого "долгого использования"... Если втечении следующих пятнадцати лет 10 раз измерить напраяжение в розетке и 5 раз прозвонить подозрительный предохранитель, то подойдет любая китайщина за пару десятков енотов.

А если для регулярной серьезной работы, то существyeт, в принципе, FLUKE (и еще, может, Agilent)... и все остальное :) Приличный мультиметр (если только речь именно о портативном, а не о настольном приборе) стоит пару сотен долларов. В любом случае желательно иметь прибор c т.н. true RMS, типа Fluke 117, Fluke 17B, Fluke 87, Fluke 289.

Если бюджет не позволяет взять что-то нормальное (или нет потребности), то остаются китайцы, типа тех же Vichi, UNI-T и т.д... однако, не стоит ожидать чудес - за пару десятков енотов не бывает того же качества, что за пару сотен :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
0neS
@0neS
Vichi VC97. Отличный мультиметр, пользуюсь больше года. Функционал огромный (в комплекте даже есть термопара). Нехватает только токовых клещей, но с ними ценник обычно на порядок выше.
На китайских сайтах стоят около тысячи.
Если будете выбирать мультиметр на китайском сайте советую сразу заказать насадки на щупы — крокодильчики или крючки (типа вот таких).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы