@kadavr_717

Можно ли вернуть ноутбук по гарантии?

Приобрел ноутбук, в котором в течение гарантийного срока обнаружилось сразу несколько недостатков (писк зарядного блока, битый (черный) пиксель на экране, шатается на столе одна ножка, экран криво соприкасается с корпусом).
Обратился в магазин с претензией, где описал все недостатки и попросил возврат средств, сославшись на существенные недостатки в товаре. Долго мурыжили и отправили на экспертизу, на которой в моём присутствии были подтверждены недостатки товара. На днях позвонил менеджер магазина и сказал, что в возврате отказано, так как недостатки признаны несущественными и предложили гарантийный ремонт. Сказали, что ждут в магазине для написания заявления на ремонт. Но вот в чем дело, в претензии я указал, что передаю товар на экспертизу, а сотрудница магазина сказала, что она не может принять на экспертизу, только в гарантийный ремонт и сказала, что они сами будут там решать. Одновременно с претензией были оформлены документы о сдаче в гарантийный ремонт. Так вот я и сказал менеджеру, что пусть ремонтируют в течение 45 дней, согласно корешку квитанции, который мне предоставили, если не удовлетворили моё требование о возврате средств (менеджер обиделся и бросил трубку). Перезвонил для уточнения дальнейшей судьбы компьютера и попросил, чтобы меня ознакомили с результатами проверки качества, на что мне сказали, что акта ещё нет и ноутбук ещё не забрали. То есть получается следующее: недостаток по их мнению несущественный и отказать они мне уже успели, а вот акта из сервиса ни я, ни они не видели. Менеджер пробрался в трубку, после чего сказал, что этот вопрос передан юристам. Спросил когда ждать ответ. Сказали, что ответ будет неизвестно когда. Внимание вопрос: есть ли шанс вернуть средств в моём случае, если есть записи телефонных разговоров и документы о сдаче в ремонт. Обязан ли магазин ознакомить меня с результатами проверки качества? Стоит ли идти в суд или Роспотребнадзор или шансов у меня не очень много?
  • Вопрос задан
  • 180 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@apppostol
В ноутбуке нет существенного недостатка, потому деньги вернуть нельзя, т.к. это технически сложный товар. Определение существенного недостатка четко прописано в законе. Если вам кажется недостаток существенным, это еще не значит что он такой)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы