@smit1987

Почему подмигивает красный диод контроллера TP4056?

Вопрос по мотивам моего предыдущего вопроса про контроллер для колонки: https://qna.habr.com/q/1278492?e=13748186#comment_...

Имеем продолжение.
Взял я жменьку этих контроллеров с защитой. И у всех у них наблюдается тусклое едва заметное подмигивание красным диодиком. Как будто где-то пробивает.

IMG-20230518-160415.jpg

Во вторых, при подключении без батарейки, колонка начинает заикаться, как будто чего-то не хватает.
А именно, даëт долю секунды звука включения и обрывает щелчком. Через пару секунд повторяет по кругу. (подключал только один)

С батарейкой, в любой конфигурации, всë норм.

Собственно вопрос: Что происходит и как дальше жить?
  • Вопрос задан
  • 261 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@VT100
Embedded hardware & software.
Как я понял, задача запитать колонку без [сдохшего] аккумулятора.
Подключите вместо аккумулятора электролитический конденсатор (от 1000 до 3300 мкФ примерно, на напряжение не ниже 6,3 В) вместо аккумулятора.
Так у меня на кухне работает JBL Clip. Единственно - там был встроенный зарядник, поэтому я обошёлся без TP4056 или чего-то похожего.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Так и должно быть, напряжение на выходе мгновенно повышается, схема отрабатывает перенапряжение, потом пытается опять начать зарядку и включает красный диод, но напряжение мгновенно повышается и так по кругу.
Зачем вообще пытаться включать эту плату без батарейки?
Это плата зарядки аккумулятора, крайне глупо пытаться использовать её для питания устройства напрямую без батареи. Хорошо что она вообще не сдыхает мгновенно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы