@Dima_E

Чем можно заменить сжатый воздух при продувки от пыли?

Компов много и на балонах разорится можно. Есть ли замена сжатому воздуху в виде какой то техники ?
Можно конечно феном в холодном режиме с минимальной насадкой чтобы дать самый мощный поток воздуха.
Но лучше если кто то знает, подскажите более направленную на такое технику.
Извините какие теги поставить не знал. Наверно не совсем в тему.

Добавлю для тех кто предложил пылесос.
Думаю это плохая идея.
1. Колхоз насадки. (Заузить размер до диаметра письменной ручки,)
2. Большая длительная нагрузка на сам пылесос. (Может сгореть, может быть)
3. Основная . Мощность всасывания сильно падает, в зависимости от расстояния (рассеивается ), башенный кулер так не очистишь.
А струю сжатого воздуха создает существенную направленность и ударную волну на довольно большом расстояние от
баллона.

Пыль, что скапливается на башенных кулерах часто имеет некоторую липкость** и может быть очищения ток ударным способом, а обратным, типа пылесоса работать не будет.
Струя которая выпускает баллон имеет большую точечность, но куда важнее сам ударный момент когда струя доходит до твердого объекта, она расходится в разные стороны и это работает как скребок. Что и позволяет оторвать кусочки пыли. (С пылесосом так не выйдет что не делай.)
** Пыль которая имеет темный оттенок и иногда кажется, что она чутка пропиталась маслом, жиром или смазкой. Даже
баллонов со средней мощности часто не хватает, чтобы её сдуть с лопастей кулера.

Компрессор машинный. Пойду погуглю.

Как предложили в одном из комментариев. (считаю за решение)
На 3 бара: https://www.vseinstrumenti.ru/product/mini-kompres...
На 8 бар: https://www.vseinstrumenti.ru/product/maloshumnyj-...
Отличный способ замены, так как я понимаю имеет промежуточную закачку в балон откуда уже под заданным давление подается.

(Добавлено после закрытия вопроса просто кто прочитает позже.)
Более направленной для уборки пыли в компе я нашел:
https://www.ozon.ru/product/portativnaya-vozduhodu...
Air Duster : стоит 5к на озоне есть дешевле, но хочется чтобы мощность была как у сжатого воздуха.
Хотя остановлюсь наверно на :
https://www.vseinstrumenti.ru/product/maloshumnyj-...
Да и он универсален, подойдет и для других нужд.

Идея с балоном для дайвинга тоже прикольная, но есть шанс самовыпилиться мне кажется.

Ещё нашел такое.
  • Вопрос задан
  • 2016 просмотров
Решения вопроса 2
@Wexter
Компрессор же
Ответ написан
@ewgenc
Автомобильный компрессор. Недорого и компактно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Не сочтите за дерзость. Идете в аптеку, и ....
Правильно!
Покупаете самую большую клизму!
А лучше три.

Сила кулака, и никакого мошенничества. И для здоровья полезно :)
Носик можно немного подрезать, если отверстие маловато.

ЗЫ. Можно конечно не клизму, а "резиновую грушу для продувки техники", но это все та же клизма, только в 2-5 раз дороже.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Первое, что напрашивается - да пылесосом же! Всё остальное разбрасывает внутрикомповые клубы пыли по всему помещению. А вот пылесос аккуратно складирует это в собственном фильтре.
Единственное замечание - надо подобрать правильную насадку на шланг, или изготовить её самостоятельно.
И кстати - если вы сумеете на каком-нибудь блошином рынке раздобыть старый исправный пылесос времён СССР, то имейте ввиду: в отличие от современных он умеет не только сосать, но и довольно сильно дуть.
Ответ написан
@9999_dk
Лучше всего мини воздуходувку купить. Питание от аккумулятора и от сети, компактная (что не маловажно для бегунков), насадки для компа и цена божеская - 30-50 бакинских
Ответ написан
@smesh
Если хотите извращений за дорого: покупаете композитный баллон с рабочим давлением 300 атмосфер, объемом от 3 до 18 литров (см. дайверы, спасатели), дальше понижающий редуктор 300->10 (см. то-же самое), дальше пистолет продувочный.
Заряжать баллон в дайверских центрах, пожарных частях (300 бар не везде есть, 200 - везде), в среднем от 250 до 500 рублей.
При баллоне в 6 литров с давлением 300 атмосфер и пропускной способности пистолета в 100 л\мин. получите примерно 18 минут непрерывного потока, способного оторвать некачественно припаянные SMD-элементы :)
Ответ написан
Комментировать
benipaz
@benipaz
Makita_XBU05ST1_Action_Shot_1.png
есть и кабельные и ноунеймы на алике
Ответ написан
Комментировать
radioactivetoy
@radioactivetoy
Могу посоветовать конкретную штуку которой пользуемся уже длительнее время и хватает абсолютно для всего
IMG-0407.jpg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы