Как отловить программу, грузящую систему?

Исходные данные:
Windows 10 Pro, процессор i7 7700, видеокарта 1070, SSD.

Имеется следующая проблема - ровно каждые полчаса система зависает, время зависания всегда предсказуемо - в 21:00, затем в 21:30 и так далее, в любое время дня и ночи.
Зависания длятся секунд 5-10, затем система оживает и работает в обычном режиме. Под "зависает" я имею ввиду мертвое зависание - живым остается только курсор и воспроизводящееся видео (хотя видео в такие моменты тоже иногда зависает, но редко).
Обратил внимание, что после перезагрузки подвисания коротки и малозаметны, а с ростом аптайма становятся более долгими.

Что сделал, чтобы решить задачу:
В планировщике задач посмотрел все задачи - по указанному времени нашёл только одну (\Microsoft\Windows\Shell\CreateObjectTask), отключил - не помогло.
В журналах Windows во время подвисаний ничего нет.
Диспетчер задач, process explorer не помогают - в указанное время они просто подвисают вместе со всей системой.
Так же делал sfc /scannow и dism check health и scan healts друг за другом два раза.

Подскажите, как диагностировать? Куда смотреть? Может можно записывать активность процессов и анализировать? Или в Windows можно включить логгирование каких-нибудь событий, которые могут быть причиной? Или еще есть варианты?
  • Вопрос задан
  • 342 просмотра
Решения вопроса 1
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
У Sysinternals кроме ProcessExplorer есть ещё одна замечательная утилита ProcessMonitor. Вот она позволяет увидеть все обращения программ к реестру и жёсткому диску. Можно попытаться поймать с её помощью.

А в ProcessExplorer включали режим "Показать всю инфо/все процессы" (как-то так звучит, нужен аккаунт Администратора)?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
Оперативку мемтестом прогони
Попроьуй по 1й планке оперативки вытаскивать и проверять работу
И шлейф на диск проверь
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы