Какой вариант организации домашней виртуализации выбрать?

Дано:
HP Microserver Gen 8
E3-1265L v2
256GB SATA SSD + 1TB NVME + 4 x 3TB HDD
16GB ECC RAM

Сейчас работает голый Debian с сервисами на самом сервере (samba шара для хранилища, торренты) + несколько виртуалок KVM (DNS, Owncloud, почтовый сервер)
Жесткие диски юзаются в софтрейде чисто для хранилища файлов и торрентов. Виртуалки все на nvme диске. 256ГБ диск используется чисто под ОС корень.

Хочу польностью перевести на виртуализацию (esxi или proxmox), но не знаю как в таком случае организовать хранилку. Собирать софт-рейд из дисков (esxi разве умеет?) и на этот большой диск пихать огромную виртуалку с самбой и торрентами? Звучит как то странно. Какие могут быть еще варианты?
  • Вопрос задан
  • 356 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@rPman
Зачем? очень важный вопрос, зачем платить ресурсами (память, процессор, накладные расходы дает даже паравиртуализация lxc) да еще и устраивать многоуровневые системы для хранения данных?

Все активно забывают, что доступ к файлам по сети в домашних конфигурациях (это 1гбит) - медленно, больше сотни мегабайт в секунду не получится, плюс заметный оверхед на протоколы (самба дает заметный, особенно это видно когда с мелкими файлами работаешь), плюс нагрузка на процессор NAS (например iscsi выше нагружает чем простой nbd).

Вторая неприятность, большие системы виртуализации типа xen могут вообще не давать удобного (т.е. штатного интерфейса) механизмы работы с локальными образами или с образами nbd (т.е. работать можно но только как ручные настройки, т.е. возвращает в ковыряние в конфигах вместо того чтобы в интерфейсе выбрать что либо).

Как это ни странно, самая удобная система виртуализации для домашнего пользователя (нет кластера и его фишек) - это VirtualBox

Так же штатный libvirt имеет свой интерфейс и он так же рекомендуется как основной инструмент виртуализации (к нему доустанавливаются поддержка lxc а так же сетевых накопителей и становится совсем неплохо), так же для домашнего использования без кластера и его фишек
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Поставить на Debian Proxmox и всё. Ваши kvm виртуалки если не подхватит, но по крайней мере подключить свожет.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
А зачем?
Всё работает щас в правильном варианте.
Непонятно зачем надо было это по виртуалкам рассовывать…
Овнклоуд так вообще глупо, кучу данных в вирт диске хранить…
Проще уж тогда в lxc контейнеры
Ответ написан
Комментировать
iDx
@iDx
Proxmox. Вопрос можно закрывать.
Ответ написан
Комментировать
Использую дома Proxmox, в том числе с виртуалками на Винде с пробросом видяхи. Планирую прикупить пау дисочков и ZFS-зеркало сделать для файлопомойки. Пока всё нравится, использую чуть больше двух лет.
Ответ написан
@hx510b
"Я знаю, что ничего не знаю"
Гипервизора с Libivt/KVM вполне достаточно. Тем более для одного хоста.
Все управляется из командной строки, объем знаний для типовых операций наверное уместится на 1й странице.
16 Гб ОЗУ - это не так много, чтобы еще из тратить на вспомогательные сервисы в виде веб-сервера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы