gscraft
@gscraft
Программист, философ

Gigabyte Control Center, как настроить вентиляцию для видеокарты с двумя кулерами, если в интерфейсе их три?

Какое-то время не могу разрешить проблему с GeForce 3060 EAGLE OC 12G (rev. 2.0) от Gigabyte, это загадка на смекалку, баг или косяк разработчиков:

644e804e8f427367931362.png

— в интерфейсе 3 вентилятора, их можно выделять мышкой в любой комбинации: первые два выделяются вместе, третий сам по себе. Настройки применяются во всех комбинациях: для первых двух, третьего, без выделения и если выделить все три: это видно и слышно. При этом, три выделенных или без выделения не сохраняют настройки (применяют, но не сохраняют вообще, если закрыть-открыть интерфейс без перезагрузки). Можно предположить, что это нерабочие варианты. Но почему их настройка сказывается на вращении, неясно. Первые два и третий настройки сохраняют, визуально они отображаются в интерфейсе после перезагрузки. Но после перезагрузки эффекта нет в любом случае.

Это похоже на какой-то ребус из видеоигр, где нужно подбирать комбинацию и перезагружаться. При этом ни в интерфейсе, ни в документации, ни справки, ни подсказок. В сети тоже не нашел ничего на тему. Надеюсь, кто-то сталкивался и просветит. Может есть стороннее ПО, но тут все из коробки, и обновления, и материнская плата той же фирмы (там порядок с настройками вентиляции), и управление подсветкой.

PS А проблема в том, что у этой модели есть "стук" при настройках по-умолчанию, она на низких температурах простоя запускает и останавливает вентилятор. Если отключить авто-стоп, то будет максимальная скорость и уже ощутимый шум. Необходимо настроить так, чтобы по-умолчанию работало на малых оборотах. Хотя пробовал ставить минимальную температуру 65 градусов, до нагрузок, после перезагрузки та же проблема, будто применяются настройки, когда выделено три вентилятора (3-й вариант на скрине).
  • Вопрос задан
  • 2987 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Zerg89
Видимо глюк софта, могу только посоветовать попробовать похожий софт, например Riva tuner

Ps или msi afterburner
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы