@poppoppopkt

Логика структуры мультиязычного сайта?

Студия выкатила мультиязычный сайт. 3 языка (украинский, русский, английский). По умолчанию основной язык - украинский.
Программист делает структуру следующим образом: делает под каждый язык свой подраздел: https://домен/ua/, https://домен/ru/, https://домен/en/, а домен клеит 301 редиректом к подразделу, т.е. по умолчанию как главная страница открывается подраздел.
На аргументацию, что для варианта с основным языком по умолчанию не надо делать никаких подразделов, а должна быть структура алиасов без паразитной языковой категории, а на дополнительные языки подразделы- ок, для организации структуры -можно. Программист отвечает, что, мол, я всем так делаю и все клиенты довольны... это что, такая новая мода или программист просто чайник? Подскажите, можно ли так делать структуру или нельзя?
Сам сайт: Ссылка удалена модератором.
  • Вопрос задан
  • 193 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
А давйте без "воможно", "наверное" и "я так думаю". Есть четкие правила, которые рекомендуют поисковые системы, и в данном случае программист абсолютно верно вывел все языки в отдельные урл: https://developers.google.com/search/docs/specialt...
Ответ написан
vpetrov
@vpetrov
частный SEO-специалист, textarget.ru
Я так понимаю, что целевая поисковая система – Гугл. И если так, то программиста надо как-то осадить.
Структура многоязычного сайта должна использовать hreflang. Вот у вас основной, дефолтный домен - на украинском. У него есть вспомогательные языковые версии - русская и английская. И вы просто метатегом указываете поисковой системе, что у странички есть альтернативные версии на других языках. Соответственно, в поиске гугл и будет показывать страницу, соответствующую языку запроса и определенной локации. Вы таким образом просто подклеиваете языковые разделы к основному домену, к главной странице – самой весомой странице сайта.
Клеить домен к папкам - это, конечно, сильная идея. Прогерам стоит вообще запретить трогать редиректы без разрешения и чёткого ТЗ, это каждый раз настоящая авария.
Ответ написан
Комментировать
PolarOneBear
@PolarOneBear
Вопрос определенно к SEO спецу.

Как на мой взгляд, зависит от задач самого сайта.
С алиасами больше мороки (ну мне во всяяком случае).
В случае организации через подразделы:
Лично я всегда делаю основной язык без подраздела, но это больше в силу привычки. С другой стороны, а в друг вы захотите поменять основной язык или они у вас равноценны... ну два гос языка мало ли. В таком случае лучше все языки делать в подразделах. Ну чисто логически.

А поисковику (не сеошник, личное мнение маленького человека) - "лишь бы вкусно покормили". Ссылки разные, контент "разный", канонические юрлы проставлены, редиректы есть, условия ясны, теги и прочая лабуда имеется. Входящие ссылки на лице! "Чего ж тебе еще надо, собака?" Скажет любой поисковик))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы