@mexica7777

Необходимо разъяснение по вопросу настройки связки 4g роутеров. Готов заплатить за решение, поможете?

Я не знаю правила форума и можно ли предлагать деньги, но готов заплатить 2000 рублей в том случае, если можно з-заставить работать данную схему и Вы знаете как ее протестировать.

Есть следующее оборудование:

2х4g роутера с сим-картами операторов Мегафон (Без ограничения по скорости и по трафику)
1хArcher ax20 (обычный, классический Wi-Fi роутер)
1хTL-R605 EOS SafeStream гигабитный Multi-WAN VPN‑маршрутизатор

Схема следующая:

Из каждого 4G роутера TP-Link, выходит по одному кабелю Ethernet => Все два кабеля ethernet идут в WAN порты TL-R605 => далее из LAN порта TL-R605 выходит ethernet кабель, который вставляется в порт Archer ax20.
64499eb5c4af3934993641.jpeg
64499ebce4445378968913.jpeg
64499ec391f3e007476138.jpeg
Эта схема работала, но я не могу понять ее полезности. Торренты заблокированы, скачивание файлов через браузер тоже режется.

Скорость каждого из 4G роутеров составляет 60-70 мбит, когда он запущен в одиночном порядке.

Когда подсоединяю второй роутер и запускаю спидтест на двух разных компьютерах одновременно, скорость делится на 50 мбит на одном компе и 15-20 мбит на другом, что говорит о том, как я понимаю, что нагрузка поступающая на оборудование не делится на оба роутера, а грузит только один.

Пожалуйста объясните мне, как можно проверить, схема вообще работает и при каких-то условиях будет приносить какую-то пользу или это полный бред?

Задачу ставил не я, а клиент. У них раньше всё это работало в связке из 4 роутеров и для чего-то использовалось.
Я пока оплатил две симки мегафона и подключил два роутера. Есть еще два роутера и две симки МТС.
Хочу понять, как это всё можно использовать?

Пожалуйста напишите ответы на следующие вопросы:

1. Имеет ли вообще смысл данная схема?
2, При каких условиях задействуется потенциал всех четырех устройств?
3. Как протестировать что схема работает, чтобы это наглядно увидеть.
  • Вопрос задан
  • 118 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
В первом приближении для вас - никак.
Если говорить подробнее, то для частичного решения задачи вам потребуется:
  • во-первых, более дорогое (не уровня SOHO) сетевое оборудование (умеющее в агрегацию и в VPN одновременно) на вашей стороне, либо сервер на вашей стороне, который будет делать то же самое;
  • во-вторых, сервер во внешнем мире с быстрым каналом в интернет, можно арендованный виртуальный, но точно не бесплатный, учитывая желаемую скорость доступа;
  • в-третьих, нужен сисадмин с 10-летним опытом, способный это всё правильно настроить.

spoiler
Идея заключается в установлении N туннелей до сервера через N физических каналов, агрегировании этих туннелей с обеих сторон и применении NAT. Особо не рассчитывайте на пошаговые руководства, т.к. практически нет людей, страдающих такой фигнёй, оно наврядли стОит затраченных усилий. Так что всё изложенное - это только теория, на практике добавится ещё куча неожиданных граблей.

Даже при выполнении этих условий и настройке прямыми руками всего как положено, это не будет работать так хорошо, как вы надеетесь. Для более быстрого скачивания файлов будет Ok. Для видеоконференции - совсем не Ok. Для игр - вообще непригодно, вероятно, даже хуже чем одиночный мобильный канал.

Upd. Если вам достаточно балансировки для множества соединений (как правило, для множества пользователей), то это делается легко через policy-based routing (Гугл знает). Это совсем другой уровень сложности задачи, как задача вывести корабль на орбиту Земли (стало обычным делом) против задачи построить базу на Луне (подходящие технологии еть, желание есть, но никто до сих пор не сделал).

Такая балансировка не увеличит скорость любого отдельного соединения, только увеличит суммарную пропускную способность.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Так это не работает. Тем более на тплинках домашних.
Так что ответ - никак
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
как объединить их мощности в одну сеть?

Никак.
Ответ написан
Комментировать
@mexica7777 Автор вопроса
Ребят, спасибо конечно, но эта схема уже работала и работала с этим оборудованием и в рамках этой схемы
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы