@NoNameAndOnly

Что делать если я не могу научится самостоятельно писать код даже с опытом работы на реальном проекте?

Я закончил университет по айти специально, писал несколько петов, проработал почти год, но так и не научился писать код, читать и понимать я могу, а вот самому писать как-то очень все туго, как меня держали на работе столько времени сложный вопрос, но я постоянно получал по шее от менеджмента за то что очень медленно все делаю
  • Вопрос задан
  • 845 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Вероятно, стоит поискать план Б, не все способны быть программистами.
Ответ написан
@alexalexes
Значит, ни на работе, ни в университете вы не научились декомпозиции задач (разбивать задачи на подзадачи), оценивать сложность каждой задачи, ставить условия минимума для выполнения элемента задачи. Искать справочные источники для решения каждого элемента задачи.
Здесь не в кодинге дело, а умение крутить-вертеть предметную область, с которой работаете.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Так очень хороший подход сверху вниз: делаешь пустую рыбу (с заглушками), т.е. программа запускается, но ничего не делает. Потом потихоньку добавляй куски (детализация).
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Частенько встречаю таких людей. Ваша проблема в том, что вы не умеете думать (в этом направлении). Попробуйте для начала научиться создавать свои собственные алгоритмы и структуры данных. Для этого, возможно, придётся пройти школьный курс алгебры и геометрии. Иными словами, рекомендую сдать продвинутое ЕГЭ по математике на 90+ баллов.
Ответ написан
Комментировать
@mikronavt
Если ты сделал несколько пет-проектов сам, значит все-таки можешь сам писать. Возможно, на работе плохо получается писать потому что ты боишься совершить ошибку. Низкая самооценка -> страх ошибки -> медленно работаешь -> получаешь по шее -> снижение самооценки. Нужно попробовать пописать код в спокойной нейтральной атмосфере где на тебя не будет давить задача, сроки и манагеры. Возможно получится что-то быстро делать в легком алкогольном опьянении, которое снимает внутренние блоки (только если нет с этим проблем).
Возможно тебе не подходит контора, где твои особенности не принимают и менеджеры унижают тебя. Или задачи не интересные. Или нет внутренней мотивации. Но если это психологические проблемы, то иди к психологу разбираться с ними.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы