@hellodesigner

Каким должен быть системный блок для максимально быстрой работы Adobe Photoshop?

Мне нужна квалифицированная консультация. Задача — собрать системный блок с тем, чтоб Adobe Photoshop, Illustrator и InDesign работали быстро под ОС Windows 8.1. Вот несколько более мелких вопросов, ответы на которые помогут мне получить представление о требуемом ПК:
• Какие характеристики ЦП важны фотошопу (кэш, частота, количество ядер)?
• Насколько важен чипсет материнской платы (и какой лучше), на какие еще характеристики обращать внимание?
• Важна ли частота оперативной памяти или важнее ее объем (я рассматриваю объем от 16 Гб)?
• Как выбрать жесткие диски и как их использовать для достижения максимальной производительности фотошопа?
• Каков минимум для видеокарты и какая видеокарта оптимальна?

Стоимость я бы хотел на уровне 1500-2000 USD, однако, это не главное. Спасибо всем, кто откликнется. Отдельное спасибо тем, кто сумеет грамотно ответить на поставленные вопросы.
  • Вопрос задан
  • 11626 просмотров
Решения вопроса 4
sayber
@sayber
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Из практики:
Файлы .psd макетов / иллюстраций размером от 4 до 8 гигов. Работа с ними в PS без лагг/тормозов/глюков и т.д. прекрасно идет на DDR3 16gb, Core i7-4770
Ответ написан
@AlexP11223
Зачем вам "максимально быстрая"? Что вы там такое делаете? Хватит и просто "комфортной". Берите какой-нибудь обычный i7 на 1150 сокете, 16ГБ памяти, SSD и все будет нормально.


Насколько важен чипсет материнской платы (и какой лучше), на какие еще характеристики обращать внимание?

Ни насколько, главное, чтоб все нужные слоты были и сокет совпадал с процессором. Ну можно конечно поразгонять (overclocking) разгоняемый процессор на топовых мат. платах, но не факт, что толку много будет.
Ответ написан
Комментировать
@nfire
Как уже говорили - память, память и еще раз память. Все равно какая, главное объем. Хотя если деньги позволяют, то можно и последние разработки взять, хуже не будет.
Ну и ССД для полного счастья. Только учтите, что ССД не для хранения данных, а для скорости. Т.е. система и своп\кэш. А все более-менее важное на обычных винтах плюс бэкап.
Проц, чипсет, видеокарта по остаточному принципу. Не самое дешевое, но и не топовые.
Ответ написан
@vconst
Prepress engineer
Все упирается в то, какого размера будут файлы и как они будут сделаны. У меня на работе MacPro с двумя шестиядерными ксеонами, 32 гига обперативки и SSD, макеты 1-2 гига крутятся нормально, 5 и больше - уже заметно подтормаживание, особенно если в файле много слоев с объемными смартобъектами.

А вот видеокарта вообще не имеет значения, хватит любой современной встроенной. Потому что DAC больше не нужен, а цифровой сигнал ресурсов не отнимает, если монитор не будет 4К+
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@meloff
Вообще меня удивляет тормознутость фотошопа. На какой бы конфигурации я с ним не работал, он всегда тормозит примерно одинаково и в итоге уходит в файл подкачки, который растет несоизмеримо объему файла (речь об оперативке до 8 гб).
Psd'шник объемом 150мб после закрытия фотошопа освобождает на рабочем диске 16 гб памяти. Так что, мое мнение таково, что дело не в железе и объеме оперативной памяти, дело в самом эдоб и неоптимизированности фотошопа, который со временем становится лишь прожорливее и непоротливее.
Ответ написан
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
минимальную конфигурацию еще можно определить для "комфортной" работы, а вот насчет максимальной тема уходит в космос =)
Ответ написан
Комментировать
A-ZArt
@A-ZArt
У меня на работе почти что аналог Mac Pro (по параметрам: ЦП-i7-4770K 3.5GHz/8MB, ОЗУ-16Gb с ECC, ssd-500Gb+2hdd-2Tb, ). Под мои задачи - избыточен. Поэтому, советую собирать под Ваши потребности. Например заниматься 3D рендерингом логичнее на конфигурации с мощной видеокартой, а вот рисовать векторные иллюстрации можно и на интегрированном видео.
Редакторы растра (Photoshop, Ligtroom) любят много кушать оперативки, неплохо просчитываются параллельно (в последних версиях) = многоядерность ЦП. Макет весом 1,5 Gb (с небольшим количеством слоев) нормально обрабатывается и на 4 Гб ОЗУ.
Все зависит от задач которые Вы решаете.
Собирать топ-конфиг на все случаи жизни - экономически не выгодно.

---
Простите за сумбурность, просто не понимая Ваших задач, невозможно дать корректный/конкретный совет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы