Какой тип оборудования требуется для усиления WiFI сигнала?

Добрый день, прошу помощи.
Имеется роутер Mikrotik RBwAPG-5HacD2HnD. С недавних пор перед ним образовалось дополнительное препятствие, из-за которого в квартире появились мертвые зоны.
На схеме показано расположение роутера, план помещения и условные мертвые зоны, где сигнала не хватает.
spoiler
64354c163c569282243829.png

На месте красных крестиков есть по одной электрической и сетевой свободных розеток.
Туда планируется установить... Что? Репитер, усилитель сигнала? Если честно, полез разбираться, что мне нужно, но еще сильнее себя запутал.

WiFi раздается 2Г и 5Г, от устройства нужна поддержка того же. Чем меньше у устройства будет настроек - тем лучше. В идеале просто принимать сигнал и раздавать без своих прослоек. Провода также хотелось бы избежать.

Подскажите, какой тип устройств мне нужен, куда копать?)
  • Вопрос задан
  • 378 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
jamakasi666
@jamakasi666
Просто IT'шник.
Технология Power line. Стоит копейки. Одну в розетку под роутером, другую в розетку где крестик и от нее любой понравившийся роутер.
Ответ написан
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Прежде чем покупать какую-либо железку
- Поставь на телефон программу WiFi Analyser и походи по квартире. Посмотри как каких каналах вещает твой WiFi и есть ли на этих каналах ещё кто. Часто для устойчивой работы достаточно сменить канал
- В настройках WiFI у микротика какая страна стоит? Поставь Боливию, Бразилию или Новую Зеландию (на свой страх и ответственность) Это снимет ограничение в мощности передатчика в 200 mW
- Попробуй сдвинуть или перенести роутер левей-правей-выше-ниже
- почитай про технологии MESH и CAPsMAN и уже из этого выбирай доп оборудование. (MESH проще и позволяет пользовать других производителей, для CAPsMAN нужен ещё один Микротик) В схеме не понял - в крестиках это только розетки или ещё протянут Ethernet-кабель от роутера? Если да, то не понял как он подключен к именно твоей модели Микротика.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы