@Petya_tupenkeevich

Как восстановить полную функциональность материнской платы после модификации прошивки?

Доброго времени суток, знатоки. При помощи Intel ME System Tools пересадил bios регион от платы Huanan x79 Deluxe в прошивку своей платы Lenovo Socrates rev 1.0. Это сработало, но лишь отчасти. Теперь я могу регулировать тайминги ОЗУ, но не могу повысить частоту выше 1600. Также у меня не работает 4/8 слотов ОЗУ, в биос они не влияют на обьем установленной памяти, а система загружается в синий экран. Также не работает pci, звуковая карта дает ошибку 12.
Ссылка на все файлы6433f8019c35a704865521.png

В связи с чем вопрос: как восстановить работу дополнительных четырех разьемов ОЗУ?(откат не предлагать))
Дополнительный вопрос: как активировать разгон ОЗУ хотя бы до 1866МГц?
  • Вопрос задан
  • 264 просмотра
Решения вопроса 1
@Petya_tupenkeevich Автор вопроса
Промежуточный итог — проблема неработоспособности слотов ОЗУ решилась установкой bios от Huananzhi x79-16D. На нем все слоты работают. Из многих испробованных биосов нормально не работает ни один. Режимы энергосбережения не функционируют, так что комп дышит жаром даже в простое. Помимо этого, даже на таймингах 9-9-9-28 при 1600 компьютер работает нестабильно, при запуске TM5 он просто выключается даже без bsod, на стоковой прошивке такие тайминги работают стабильно(прошил spd). Разгон памяти до 1866 и даже 2133 заработал на биос от Runing x79z-vb10, где отсутствуют регулировки таймингов и сон, на биосах Хуанан сон работал. Та-же проблема, TM5 вырубает систему сразу, стоит только запустить. PCI не заработал нигде, также нигде не заработала загрузка по usb 3.0.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vgluhov
@vgluhov
.exe
Сложно дать точный ответ) вариантов множество)
Попробуй такие варианты:

1. Сбрось CMOS память вытащив батарейку из платы.
2. Переустанови прошивку на ориг версию, либо другие версии на которых будет норм работать
3. Сбрось настройки материнки через Clear CMOS
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы