@IvanRivan

Мутная непонятно чья реклама предположительно от SEOшников. Как понять что происходит?

2 человека занимаются рекламой в директе, каждый на своем аккаунте создал рекламные кампании с UTM метками, из которых понятно откуда у лидов корни растут.

Параллельно с ними SEOшники занимаются продвижением в ПС, после нескольких месяцев их работы результаты по SEO были скромные и была высказана необходимость добиться того чтобы приходили с поиска лиды. И буквально на следующий день стали приходить непонятные лиды из директа, не с теми UTM метками как у директологов и идентификаторы объявлений и кампаний отличаются. SEOшники отрицают то что устроили рекламу, утверждают что занимаются только SEO и реклама непонятная к ним отношения якобы не имеет.

Было обращение в поддержку Яндекс.Директ с попыткой пресечь ту рекламу или выяснить почту аккаунта, с которого она происходит. В поддержке отказались выдавать информацию и что либо предпринимать, сообщили что если не нарушаются правила то ничего они с этим сделать не могут, а правила якобы не нарушаются.

Далее количество лидов по рекламе стало падать, один из директологов предположил что Яндекс "склеил" аккаунты и это навредило, из за чего и упало количество лидов. За то количество лидов с мутной рекламы возросло, только вот они бесполезные и бестолковые, которые и даром не нужны.

Вопрос: 1) что за склейка аккаунтов, 2) как все исправить и 3) как пресечь мутную рекламу?
Можно было бы прекратить сотрудничество с SEOшниками, но рычаги управления не в моих руках и послать их я не могу.
  • Вопрос задан
  • 158 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну ответ же очевиден что сеошники решили поднять трафик немного денег закинув в рекламу, наврятли прямо конкуренты решили вас топить. Если вы ничего не решаете они так и будут делать, вопросы все хотим надо задавать тому кто решает))))
Ответ написан
@WebReklamist
Веб-разработчик и SEO-специалист
Если результат работы сеошников оценивается по трафику, то это может быть простой способ накрутить посещалку и рапортовать о том, что трафик растет и значит типа все ок. Тут вопрос только в том, понимает ли принимающий работу, откуда трафик на сайте, с поиска или с рекламы. Бывает так, что сеошники клиенту показывают растущий график посещалки, не разделяя его на источники. Тот видит, что график растет, значит все ок и остальное его не волнует. Очень многие клиенты не хотят вникать в какие-то сложности даже минимально, в итоге их часто обманывают нечестные сеошники.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы