@ecalcutin

Как проксировать траффик с Wireguard к Openconnect?

Имею VPS Ubuntu 22.04 сервер. Хочу использовать его в качестве VPN (Wireguard или IPSec/IKEv2) и помимо этого, с этого же VPS подключаться к моей рабочей корпоративной сети - с помощью openconnect. Таким образом, имя 1 VPS убить 2 зайцев - и обход блокировок, и для работы.
Корпоративная сеть имеет свой DNS server, для примера пусть будет 20.20.20.20 - DNS Server.

В качестве начала, я использовал https://github.com/hwdsl2/wireguard-install скрипт для поднятия wireguard серверва, и могу подключаться и в целом все ок. Я предполагаю, что нужно включить порт форвардинг и что-либо сделать с таблицей маршрутов но я в этом далеко не силен.

Вопрос 1 - Как настроить проксирование, чтоб при подклюнии через WireGuard к VPS я имел доступ так же к корпоративной сети?
Вопрос 2 - Т.к. корпоративная сеть имеет свой DNS сервер, то что необходимо сделать чтоб с HOST OS я мог так же открывать корпоративные ресурсы?

Даны интерфейсы (VPS):
ens3 - ethernet
wg0 - wireguard server
tun0 - создается при подключении c openconnect
642b4388c9b56069252314.png
  • Вопрос задан
  • 367 просмотров
Решения вопроса 1
@dronmaxman
VoIP Administrator
После поднятия VPN на Cisco Any Connect на VPS появляется сетевой интерфейс с IP ?

Все достаточно стандартно
1. На HOST PC весь трафик завернуть в тунель или только сети которые надо.
Так же надо что-то решить с DNS 20.20.20.20, тут
- либо все запросы на него заворачивать
- либо настроить политику NRPT на windows
- либо использовать VPN (openVPN, ZeroTier) которые умеет разделять DNS запросы на основании домена
- либо поднять на VPS сервер DNS типа unbound и на нем настроить правила пересылки, соответственно все свои запросы заворачивать на этот DNS

2. На VPS включить форвард и маскарад.
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward # включаем форвард
iptables -I FORWARD -i wg0 -j ACCEPT # разрешаем все что приходит c wg0 интерфейс
iptables -t nat -I POSTROUTING -o tun0 -j MASQUERADE # натим все что приходит с wg0 и уходит в тунель Cisco, тут вместо tun0 yказать интерфейс который светить в системе VPS после поднятия туннеля на Cisco.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы