Как правильно разбить диск для web-сервера (linux)?

Есть задача организовать web-сервер (debian/centos) для внутреннего использования (нагрузка небольшая 3-4 сайта php + MySQL/MariaDB), как правильно разбить HDD, читал что стоит выносить из корня в отдельные разделы /boot, /home, /tmp, /var, а какой именно объем выделить для каждого раздела, может есть какое-то процентное соотношение или идеал к которому стоит стремиться? Ещё интересует файловая система разделов, слышал что для разделов где восстановление после сбоев не критично, /boot к примеру, можно использовать фс без журналирования, имеет ли это смысл?
  • Вопрос задан
  • 5962 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
merryjane
@merryjane
Системный администратор
/boot - отдельный раздел. Без LVM.
Из всего остального свободного места делаете LVM. Выносите на отдельный тома /var/log, /var/www, /var/lib/mysql. Это основные директории для веб-сервера. Сразу отводить под них все место не надо. Лучше сделаейте минимум, а оставшееся свободное место оставьте в LVM (добавить куда нужно всегда успеете).

Файловую систему рекомендую ext4, как очень надежную и проверенную временем или xfs, как более новую. Отключать журнал не надо, лучше затюнить опции монтирования, например, добавить noatime, nodiratime, nobarrier.
Ответ написан
Комментировать
@s1dney
Если вы сами не знаете о том, какой нужен объем под ваши задачи /var, /boot и т. д., то и не надо отступать от автоматической разметки, которую предлагает установщик, не создавайте себе проблем.
/boot принято ставить на ext2, так как отсутствие журналирования положительно сказывается на производительности
/tmp в современных системах монтируется в tmpfs(ram), потому что современные объемы памяти это позволяют и незначительное снижение io на диске положительно сказывается на производительности и рабочем ресурсе (особенно актуально для ssd)
Ответ написан
Комментировать
@Lol4t0
Иногда рекомендуют выделять /var/log на отдельный диск, чтобы логи не забили все место в ущерб данным
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы