@NotDedicated

Нормально, что винтеляторы в ноутбуке свистят?

Привет.
Нормально ли что у меня винтеляторы в ноутбуке практически всегда свистят? Не прямо чтобы вообще громко,но слышно. В сервис относил,сказали что это норма и чтобы я почитал в интернете про "свист катушки". Это,конечно, хорошо. Но что делать,если у меня даже при небольших оборотах винтелятора это наблюдается? - подключил выключенный ноут к питанию, включил ноут, винты активировались на очень малых оборотах, а высокий звук слышен! Как я заметил, если начинаю играть в тяжелую игрушку типо киберпанка и тп, винты врубаются на полную и звук практически уже не слышен,но есть. Ноутбук асус с rtx 3050 и ryzen5 5600h. Можно ли подобный случай со звуком при разных оборотах винтеляторах объяснить так: этот звук не от винтеляторов, а от материнки и высокая нагрузка для этого свиста не обязательна - он всегда есть . И это абсолютная норма. Подскажите, пожалуйста
  • Вопрос задан
  • 1407 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Stalker_RED
@Stalker_RED
Вот оно как получается - вам в сервисе посоветовали почитать "что такое свист катушки", вы не стали читать, но просите людей из интернета УГАДАТЬ верны ли ваши ДОГАДКИ о генезисе этого шума, который никто из нас не слышал, а вот люди из сервиса наверняка слышали.
Ну не смешно?

Иногда свистящие катушки можно залить лаком или эпоксидкой, иногда можно заменить сами катушки. Обычно катушки не очень дорогие, хотя зависит от модел, но за работу в сервисе могут заломить.

И вы в тексте явно путаете винты и вентиляторы, хотя это практически ни на что не влияет.
Заметтье, по запросу "винт в ПК" гугл выдает только винты и HDD, никаких вентиляторов, которые от слова "вентиляция" вообще-то.
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Катушки свистят не в вентиляторах, а на материнке, видюхе или блоке питания (в случае с ноутбуком можно сказать, что на материнке). И свистят они под нагрузкой, когда и вентиляторы раскручиваются. Это не то что бы норма, но явление частое. У меня была материнка, в которой что-то звенело при нагрузке на сеть.
Ответ написан
StupidQuestion
@StupidQuestion
Задаю глупые вопросы...
HDD? Был такой винт. Тихий, занудный свист без остановки. Не заморачивался, убрал, заменил другим. Свиста нет. Читайте в интернете.
Ответ написан
Комментировать
vovka3003
@vovka3003
Фрилансер. Инженер систем безопасности.
По существу вопроса ответ))
Ответ написан
Комментировать
@AlexM2001
Эксплуатация ЦОД
Кроме флагманских материнских плат, остальную продукцию АСУС надо покупать трижды подумав и прочтя отзывы)))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы