Как искать проблему (коллизии?) на микротике?

Непонятки в сети, комп А включен напрямую в порт eth4 миркотика. Остальные компы через свитч и от него уже в в порт eth3 микротика.
Комп А рандомно теряет провдное соединение и переключается на вайфай. СтОит задисэблить на микротике eth3 (тот, что в свитч уходит) и проблема моментально исчезает - комп А по проводу стабильно начинает пинговаться.
Адреса раздает dhcp микротика. Дублирующихся мак-адресов на нём нет.
Как найти проблемное место с помощью микротика?
  • Вопрос задан
  • 662 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Aborigen1020
wifi точка доступа как подключена и куда, в каком режиме она работает?
Проверяли ли другое устройство на порту eth4?
Входят ли eth3 и eth4 в bridge?
Проверяли ли пингование по MAC?
Пока вопросов на вопрос больше, чем ответов, но думаю нужно в этих направлениях идти
Ответ написан
Комментировать
Vigogne
@Vigogne
Зачем вы гадаете на неинформативных ивентах? Не логичнее ли посмотреть логи файрвола (надеюсь, это у вас настроено?) и посмотреть, кто и откуда пытается в это время к вам вломиться.
Ответ написан
Комментировать
@vkvich
Два варианта. Либо кольцо на свиче, либо конфликт адресов. И если комп на eth4 точно не в статике, то просто сделай ему резерв на конец подсети. Или наоборот, отключи eth4 и ищи мак того кто занимает его адрес в IP->ARP и уже ему делай резерв.
Ответ написан
bioid
@bioid Автор вопроса
Все решилось отключением Hardware Offload в настройках проблемного порта eth4 (в настройках порта бриджа, в который входит eth4). Причём на остальных выключено уже было (это дефолтное я так понимаю значение). Почему включилось на eth4, не знаю, сам я не включал.

/interface/bridge/port/set bridge=bridge1 interface=ether4 hw=no

642845b99e712747393909.png
Я вообще не понимаю, какая связь с тем, что отключение eth3, решало эту проблему, бо hw=yes - это включение обработки на процессоре свитичнга в микротике. Если кто пояснит, буду благодарен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы