@Ivansh_v

Как разметить Manjaro на нескольких дисках?

У меня очень часто слитает manjaro, поэтому переустановка системы для меня дело обыденное. Но, единственная проблема - это то, что при каждой переустановке все программы и драйвера слетают.
У меня SSD на 512 гб

Суть вопроса:
Как мне сначало разбить диск на два тома, чтобы один ушел под систему, а другой под файлы и программы, чтобы в следующий раз я выбирал тот том на котором система, а программы оставались?
  • Вопрос задан
  • 209 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
Да, я немного не правильно выразился, хочу из одного ссд сделать грубо говоря два (на виндовс-языке: разбить на два тома), и в один "том" записать /root, /swap и т.д, а во второй /home, и было бы неплохо еще и /usr.

1) /root - это домашняя папка суперпользователя рут, её никуда никто не выносит, ибо незачем,
возможно вы имели в виду рут(root) раздел, от слова корневой, главный, изначальный, но тогда он обозначается просто как косая черта /

2) /swap раздел для ssd обычно не делают, то еще на hdd куда не шло. Если нужен swap то его можно позже подключить как файл, подобно файлу подкачки в винде, там всего несколько команд, погуглите.

3) выносить /usr в отдельный раздел нету смысла, поверьте, по крайней мере для домашнего использования. То что в /usr установлено многие программы еще не повод пытаться их сохранить для облегчения переустановки, так как этого будет явно недостаточно, ведь сама база где хранится вся информация о пакетах и их связях будет утеряна, обычно она лежит по адресу /var/lib/pacman/ да и можно посмотреть командой:
$ pacman -v
...
DB Path   : /var/lib/pacman/

если у вас много программ которые вы ставите вручную после переустановки системы и хотели бы это автоматизировать то это довольно просто делается, заведите файлик, например pacman.list и туда внесите нужные пакеты для установки, каждый пакет на новой строке, к примеру:
telegram-desktop
firefox
chromium
emacs

ну а после, когда нужно установить, просто скормите этот файл пакетному менеджеру pacman:
sudo pacman -S $(<pacman.list)
или тому же аур-хелперу если там внесены еще и пакеты из АУРа
yay -S $(<pacman.list)
при желании вообще можно хранить список где-то в интернетах, да хотя бы на том же github, pastebin или что-то похожем, а потом просто через curl вытакскивать
sudo pacman -S $(curl -s ...)

хотя мне кажется что вам возможно лучще будет использовать те же бекапы, если конечно у вас всё так сложно с поломками и последующими переустановками системы, для начала можете попробовать что-то попроще, к примеру
backintime(aur, github) или timeshift(aur, github)

4) по поводу деления диска на два раздела - корень и хомяк, то тут всё просто:
вместо слов несколько картинок под спойлером с установки под виртуалку:
spoiler

64163a583b97e842121621.png
64163a678b438842218800.png
64163a729c301895325977.png
64163a7ee8a9d876303857.png
64163aaa4639e486281347.png

здесь пробовал уместить всё в 10 гиг, вы же для корня выделите 50-60 гиг а остальное под хомяк
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы