mrjbom
@mrjbom

Какова девиация частоты при вещании FM радиостанций?

Какое максимальное отклонение в меньшую или большую сторону присутствует при вещании современных радиостанций(в России) в УКВ диапазоне(87.5 - 108 МГц)?
Если представить самый простейший радиоприёмник, то какую "ширину" частоты волны он должен использовать для демодуляции сигнала?
Например, если если мы хотим послушать радио на частоте 102.3 МГц, то какого будет отклонение в нижнюю и верхнюю сторону?
Я встречал информацию, что в России величина девиации 75 КГц в нижнюю и 75 КГц в верхнюю.

То есть в голове вырисовывается примерно такая картина:
При максимальной амплитуде звукового сигнала, частота модулированного сигнала максимальна: 102.375 МГц, а при минимальной амплитуде звукового сигнала, частота модулированного сигнала минимальна: 102.225 МГц.

Верно ли мои представление о том, как именно меняется частота? И верна ли величина девиации?
  • Вопрос задан
  • 396 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Я встречал информацию, что в России величина девиации 75 кГц в нижнюю и 75 кГц в верхнюю.
Верно для полосы частот 87,5—108 МГц.

При максимальной амплитуде звукового сигнала, частота модулированного сигнала максимальна: 102.375 МГц, а при минимальной амплитуде звукового сигнала, частота модулированного сигнала минимальна: 102.225 МГц.
Неверно. Модулирующий сигнал имеет частоты до 15 кГц. А 75 кГц нужно для стерео-сигнала, для RDS и чтобы оставить запас до частот соседней радиостанции (вы же не хотели бы включить одну радиостанцию и слышать вместе с ней отголоски другой радиостанции).
https://ru.wikipedia.org/wiki/ЧМ-вещание
640px-UKW-Rundfunk-Basisband.svg.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы