@brookit

Почему падает Linux в произвольный промежуток времени?

Столкнулся с проблемой работы Linux Mint на ноутбуке. Через некоторое время после запуска мышкой нельзя нажать ни на какое окно, затем после провисания все значки и апплеты панели задач пропадают, и крашатся многие открытые программы. Терминал остается открытым, я могу вводить что-то, но команды по типу ls не могут выполниться и выдают ошибку ввода/вывода в терминале. Затем через некоторое время ноутбук резко переходит в черный экран с курсором вверху либо просто гаснет экран, помогает только перезагрузка, после перезагрузки такое может повториться вновь. На ноутбуке второй системой установлена Windows, которая таких проблем не имеет. В чем может быть дело? Может ли быть виной SSD?
  • Вопрос задан
  • 261 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@brookit Автор вопроса
Проблема была в перегреве SSD, при достижении 81 градуса он отключался. Перегрев вызывала работа на определенных сайтах в браузере Chrome (причина неизвестна)
Ответ написан
Комментировать
Память может сбоить. Например, из-за пыли.
А может, перегрев.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
На ноуте не могу сказать, но у меня такое было на обычном компе, когда памяти напряжения не хватало. Память была пальцатая, геймерская, нужно было в биосе +0.1V выставить - и все пропало сразу, потом работало семь или около того лет.
Ответ написан
@Anselm_nn
ssd засыпает у вас, что б этого не было нужно изменить параметры загрузки в grub в зависимости от оборудования
Проверить, что дело именно в этом легко, запустите процесс, который дёргает диск постоянно, если ноут не повиснет, значит дело в этом
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы