@XfaktorX

Будет ли работать память DDR3 1600МГц на ноутбучной материнке поддерживающую DDR3 1333МГц?

Собираюсь оживлять некроноут Asus K53SV с материнкой Intel HM65 Express Chipset. Проц сейчас стоит Intel Core i3 2310M, думаю поставить Intel Core i7-2670QM. Оба проца поддерживают верхнюю частоту 1333МГц и как удалось мне понять из найденного в сети, для материнки это тоже предел. Однако найти плашки с 1333МГц у меня в городе нереально. Вопрос в следующем: если я куплю две плашки 8гб с частотой 1600МГц, они будут работать на частоте 1333МГц или просто не включатся? И будет ли работать DDR3L? Оба проца 16ГБ поддерживают, второй даже 32ГБ.
В интернете информация на этот счёт довольно противоречива, по сему буду очень рад обстоятельному ответу.
  • Вопрос задан
  • 439 просмотров
Решения вопроса 1
@dsapozhnikov
Будет. У меня в "некроноуте" DELL E6410 установлена память DDR3 1600, спека на комп говорит про память DDR3-1333. В чуть более новом HP Probook даже на сайте производителя указан рекомендуемый тип памяти DDR4 PC4 – 2400 с оговоркой:

note: System runs at 2133 (Intel 8th Gen CPU runs at 2400).
(2) SODIMM slots supporting dual-channel memory (both slots are customer accessible/upgradeable)

Т.е., по опыту, более быстрая память работает в "медленном" слоте. Иногда ещё и дешевле оказывается, чем более медленная.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Будет но на 1333
Ответ написан
@AlexM2001
Эксплуатация ЦОД
На напряжение питания планок памяти, обратите внимание.
Возможны разные номинальные напряжения Эл. питания.
Ответ написан
@imjustwatching
Инженер технической поддержки
Оперативка просто будет работать на той частоте которое позволяет железо, не будет просто реализован весь ее потенциал
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы