Cheizer
@Cheizer

Какая есть альтернатива по мощности материнской плате + CP?

Приветствую, подскажите пожалуйста по железу. сдохла походу материнка Asus crosshair v formula-z, но старая была, не найти уже даже БУ. Если менять, то и сразу процессор, так как на ней Socket AM3+, а достойной альтернативы среди матерей под этот сокет я так понимаю толком уже тоже нет.
Подскажите пожалуйста современную, бюджетную альтернативу соответствующую по мощности материнская плата + процессор? (amd или intel без разницы)

Было: Системная плата: Asus crosshair v formula-z + CP: AMD FX 8350 4200 GHz
Стало: ?

Новый пк собрать финансы сейчас не позволяют, думаю поменять пока временно что то бюджетное, главное что бы по мощности не ниже было текущей конфигурации.
Доп инфо напишу на всякий. Важно что бы встало на новую мать это все, понятно что кроме процессора.
Windows 10
SSD + HDD
ОЗУ: 16 Гб две плашки Kingston HyperX Savage DDR3
Водяное охлаждение Cooler Master MasterLiquid Lite 120 (но в мой корпус влезает один курллер, хватает)

По нагрузке пк, пишу код в VSC, Делаю простой композ в Nuke, моделю в Blender, играю в игры иногда которые пойдут.
За любые дельные советы буду признателен.
  • Вопрос задан
  • 203 просмотра
Решения вопроса 3
xez
@xez Куратор тега Компьютеры
TL Junior Roo
Если хотите сэкономить - ищите мать на am3 сокете, новую или БУ.
Новую я нашел только одну.
Если все таки хотите переходить на современный сокет, то будьте готовы вместе с процессором заменить и память на ddr4 или даже ddr5 (последняя совсем не бюджетно получится).
Ответ написан
@rPman
Твое текущее железо для твоего процессорного сокета практически наилучшее
дальше только менять сразу материнка+процессор+память

Можно купить комплект материнка-процессор-память дешевле, новые примерно за 10т.р. но это будут решения из прошлых линеек, которые уже сейчас устарели

Я недавно за 17т.р. купил замену домашнему серверу, выбрав intel lga1700 сокет и самый дешевый процессор из адекватных Intel Pentium Gold-G7400 со встроенным видео (сейчас стоит примерно 8т.р.), почему lga1700 - потому что дает возможность в ближайшие 3-5 лет заапгрейдить почти топовый процессор для десктопов от интель на текущий момент (которые благодаря amd, спасибо им, цены по приспустили), а так как скорость роста производительности остановилась, современные решения могут быть актуальны много лет.
spoiler
Материнская плата MSI PRO H610M-E DDR4, Socket1700, Intel H610, mATX	7125р
Процессор Intel Pentium Gold-G7400 Alder Lake-S, 2C/4T, 3700MHz 6Mb TDP-46Вт LGA1700	5775р
Память DDR4 DIMM 16Gb, 3200MHz Mastero (ORD-OP-16G-3200-CL16)	3500р
Кулер для процессора DeepCool GAMMAXX 200 V2, 100Вт (GAMMAXX200V2 1700 NATIVE)	1025 р
(выбирал больше из того что было а не оптимальный)
Ответ написан
@Drno
берешь intel i3 или выше, не ниже 10го поколения
мать MSI или Gigabyte на чипсете B
оперативку самую простую от Кингстон или Hynix (ddr4)
радуешься что ПК начал летать
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы