Будут ли работать коммутаторы Cisco 3750G из стека по отдельности в одном сетевом сегменте?

Есть небольшая серверная, несколько серверов с Proxmox, объединенных в кластер, сетевые линки серверов резервированы с помощью Linux Bond (в режиме LACP/802.3ad), на другой стороне линков - стек из двух коммутаторов Cisco 3750G, где для каждого сервера выделены два собранных в port channel порта разных коммутаторов. В связи с некоторыми обстоятельствами приходится планировать переезд серверной в другое помещение в том же здании, при этом представляется возможным переносить сервера по одному, без перерыва в работе виртуалок (т.к. есть shared storage и возможность горячей миграции). Очевидно, что на время миграции нужно обеспечить наличие сетевой связности в обоих локациях, и напрашивающимся решением будет разорвать стек и перенести один из коммутаторов на новое место до переноса серверов, а второй - по завершении.
Собственно вопрос: как стек из Cisco 3750G поведет себя, если входящие в него коммутаторы будут включены независимо друг от друга без соединения кабелями StackWise, но при этом останутся соединенными через сетевые порты? Будут ли они работать как два деградировавших стека, или уйдут в какое-либо ошибочное состояние? А если будут, то соберется ли стек потом обратно? Понятно, что нюансы ожидаются в любом случае, хотя бы в виде потери сетевого управления из-за дублирования ip-адресов.
  • Вопрос задан
  • 63 просмотра
Решения вопроса 1
@dronmaxman
VoIP Administrator
Чисто технически может возникнуть конфлик IP адресов т.к. в стеке у них один адрес, так же STP брыкнет.

В теории надо выдернуть один коммутатор из стека, подцепиться консолью, поменять IP, приоритет STP и hostname (что бы discovery не ругался). Но ты все равно не сможешь собрать стек без полной перезагрузки, так же потребуется засинхронить конфиг с мастера, когда оба будут в новой локации.

У тебя один стек? Если нет, возможно получить переносить по одному стеку целиком.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы