pinkertem
@pinkertem

Что значит «знать PostgreSQL»?

Ну или любую другую СУБД. Знать SQL в целом - это понятно. Знать какой-нибудь диалект SQL - тоже. Язык написания хранимых процедур, вроде t-sql, plsql - ясно. Но что значит именно "знать {СУБД-name}"? Поделитесь предположениями, накидайте список пунктов, что по-вашему это такое - знать субд (В частности было бы неплохо на примере постгри).
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Ух. Нет предела совершенству. Можно начать читать отсюда https://www.postgresql.org/docs/current/index.html

Если спрашивают на собеседовании - то у них есть конкретная позиция или должность например DBA или разработчика. У них - очень разные задачи. Например DBA заниматеся бекапами, перформансом. Поднимает новые экземпляры БД для бизнеса. Лечит упавшие. Делает апгрейд версий софта. Вобщем поддерживает непрерывный цикл работы. Если спрашивают на разработчика (к примеру для банка) - то нужно знать режимы работы транзакций (их там 4 штуки кажется). Нужно знать и применять индексы. Оценивать когда они полезны и когда - бесполезны. Писать триггеры и хранимые процедуры. Если ты идешь разработчиком в какой-нибудь 2ГИС то будут спрашивать гео-поисковые возможности PG. Кроме того в наше время разработчик с БД работает малую часть времени. Все таки его основными языками будут Java/C# e.t.c. и фреймворки типа Hibernate. И нужно распределять усилия. Чистых БД разработчиков я уже лет 10 не видел. Поэтому стоит ли "упарываться" прямо в постгрес - ну я не знаю.

Вобщем PG - это очень старый программный продукт с большой историей у которого есть много расширений и знать их все сразу невозможно.
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
В дополнение\расширение к Akina - знать как использовать ее производительно и экономно для различных нужд, с учетом различных data engine, знать базовые настройки сервера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы