@paulyurlov

Как сделать выносную кнопку включения пк из переключателя от механической клавиатуры?

Есть лишний свитч от механической клавиатуры, хочу сделать из него выносную кнопку включения пк. Как я понял обычная кнопка включения при нажатии замыкает контакты и этим подает сигнал пк о включении, а свитчи наоборот изначально замыкают контакты, а при нажатии они размыкаются и на это реагирует клавиатура (плата). Какие есть варианты, чтобы заставить работать свитч как кнопку включения? (В электронике новичок, поэтому не знаю что тут можно придумать)
  • Вопрос задан
  • 926 просмотров
Решения вопроса 1
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Вообще я механический свитч от клавиатуры в руках никогда не держал, но на всех картинках в инете они нормально-размокнутыми показаны. Вот, например: https://habr.com/ru/post/140454/
Это значит что кнпку включения можно напрямую заменить. Почему нет?
Но если надо именно инвертировать сигнал, то можно воспользоваться транзистором и резистором. .Можно взять полевой транзистор любой почти и притянуть ему базу к нулю через кнопку. И через резистор в несколько килоом к пдюсу постоянного питания. А цепь сток-исток включить вместо штатной кнопки (только полярность не перепутать).
Тогда размыкание притяжки к нулю приведет к открытию транзистора и включению компа.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kalapanga
"Обычная" кнопка включения ведёт себя точно так же как и кнопка клавиатуры - в свободном состоянии контакты разомкнуты, в нажатом - замкнуты. Так что проблем никаких.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Как я понимаю вопрос - этот свитч "лишний" и предполагаю, что он не часть клавиатуры.
Тогда предлагаю упростить вопрос до просто "как сделать внешнюю кнопку включения ПК".
Ответ - просто. Добираешься до материнской платы, там где эти самые контакты расположены (выглядит как просто двойной ряд контактов обычно). Ищешь что-то типа PW. Если нет подписей - нужна документация к материнке. Наверняка будет занято уже существующей кнопкой включения.

Тебе понадобится кусок провода (по большому счëту любого, в худшем случае будут фантомные включения и это будет сигнал к смене провода) и кнопка. Можно от дверного звонка. Можно забить на кнопку и замыкать два проводка. Можно тот же свитч от клавиатуры (только неудобно же и не особо красиво, а дверной звонок можно покрасить в ярко-красный и будет круто). В общем всë. Надо подпаяться или подкрутиться к тем же проводкам уже существующей кнопки или - если там свободно - к разъëму на матплате.

Но вообще чтобы по красоте - на всяких Али продают уже готовые кнопки ,с разъëмом и нормально выглядящие.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы