@gpauld

Топовый вуз или средний со свободным временем и самообразованием?

В этом году я сдаю государственный экзамен "ЕГЭ" и усердно готовлюсь. Думаю насчёт направления 10.03.01. "Информационная безопасность" . Сейчас настало время планировать, что делать дальше: идти в лучший вуз, в который смогу попасть по баллам и где будет сильная программа обучения, или поступить в обычный вуз, со средней нагрузкой и дополнительно изучать интересующие области и получать практические навыки.
  • Вопрос задан
  • 589 просмотров
Решения вопроса 1
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Если по завершении ВУЗа, Вы будете иметь опыт работы, это будет более ценно, чем диплом из топового ВУЗа.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Drno
средний. всё равно в вузе не дают всё. я бы даже сказал только основы. остальное - самостоятельно
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Система образования - штука очень инертная и изменения там тянутся годами и десятилетиями, а IT несется паровозом сломя голову впереди планеты всей. Тут 5 лет - уже целая эпоха. Да, какие-то основы и общую базу там можно получить, но к окончанию учебы многие вещи будут устаревшими. Так что самостоятельное изучение и получение нужных навыков предстоит в любом случае. ИМХО, в идеале - конечно надо выбирать топ, но если не получится - ничего страшного, надо просто будет приложить больше усилий в области самообразования.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
В топовый вуз идут за знакомствами, в обычный за коркой.
В любом из них вы курса с 3 будете работать, другой вопрос что где.
Ну и в общем то это просто вероятность хорошего старта
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
А кто вам, собственно, сказал, что лучший вуз, который вы осилите по баллам - это топовый?
Одних только баллов, даже если их 300 из 300, чаще хватает как раз на средний.
А обычный вуз в современной России - это чуть менее бесполезная (хотя и значительно более приятная) трата времени, чем армия. Во всяком случае, так утверждает мой добрый знакомый - препод областного государственного вуза.
А знакомый студент, когда-то ставший аспирантом того же вуза, еще в прошлом веке говорил, что мой выпуск в середине девяностых был последним, когда можно было все сдать, просто выучив, а не скидываясь на бакшиш преподу...
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
идти в лучший вуз, в который смогу попасть по баллам и где будет сильная программа обучения, или поступить в обычный вуз, со средней нагрузкой и дополнительно изучать интересующие области и получать практические навыки.

Эм.. государственная экзаменационная программа в основном утверждается сверху, поэтому в хорошем вузе просто эта программа будет даваться более грамотными людьми, используя более качественные стенды/оборудование/учебники, стулья и так далее.

А насчет средней нагрузки - заочку что ли отменили?
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
В силу определенных причин мне постоянно приходится общаться со студентами. За 15 лет пришел к выводу, что ВУЗов в России нет в принципе, то что вам выпаривают как ВУЗ это не более чем маркет по продаже дипломов. Есть элитные маркеты, а есть попроще, но конечная суть везде одинаковая - ты платишь бабки, получаешь пустую никому ненужную бумажку.

Если ты планируешь работать в какой ни будь госструктуре то диплом это как входной билет. В любом другом месте твой диплом нафиг никому не нужен
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы