Sonikelf
@Sonikelf
User

Полный бекап VPS на внешний FTP средствами CentOS?

Есть сервер с кучей важных сайтов, БД и прочим. Там стоит ISP, но то как он делает бекапы меня не устраивает вот вообще, то не полный, то через раз и тп.

Нужно используя скрипт или я не знаю, может есть какое-то приложение под Центу адекватное и уже существующее, которое будет бекапить по крону весь VPS с файлами и БД наружу на сторонний ФТП с логином и паролем в указанную папку, упаковывая всё это в архив.
  • Вопрос задан
  • 96 просмотров
Решения вопроса 1
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
veeam agent for linux
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
rsync...
rclone
Ответ написан
@rPman
tar + встроенное в базу данных средства резервного копирования (так как копирование файлов базы данных не гарантирует ее корректное восстановление)
закачивать файлы на ftp можно хоть curl хоть консольным ftp да хоть скриптом на 5 строчек

p.s. если конвертировать файловую систему vps (это возможно для виртуалок типа kvm) в btrfs то можно воспользоваться штатным инструментом инкрементального копирования на основе снапшотов (он быстрее на пару порядков, так как копируются буквально только изменения средствами файловой системы ОС а не косвенно через полный рескан, как это делают rsync)

очень большие базы данных можно копировать, настроив master->slave репликацию (реплика и будет эта копия), при необходимости реплику можно приостанавливать, делать ее копию (тем же snapshot backup) и возобновлять работу.. в итоге интервалы между бакапами могут стать абсурдно маленькими (например минуты), Осторожно с инкрементальными бакапами, не копи их большое количество, лимитируй разумным интервалом и веди стартовое состояние на сервере хранения резервных копий, иначе к примеру храня миллион инкрементальных diff-ов можно очень долго из них восстанавливать последнее состояние
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
man dump
man restore

Не знаю, правда, как все это лить на FTP, обычно по ssh сливаю
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы