@Irven76

Как правильно настроить статический маршрут домашней сети?

Пытаюсь построить статический маршрут в роутере и у меня ,как мне кажется, получается не совсем верно.
Что я хочу сделать. Компьютер /телефон/роутер/провайдер. Все их связать в правильном виде и построить статический маршрут. У меня получается настроить только 2 правила: 1) сеть назначения : ip провайдера, маска:провайдера,шлюз: роутера. (Получается,что связана локальная сеть с провайдером lan+wan)
А далее у меня проблемы.. я хотел ещё как-то привязать конкретно комп к роутеру/провайдеру,потом телефон к роутеру/провайдеру. У меня отрубается всё. Получилось сделать так: сеть назначения: ip телефона, маска роутера,шлюз - роутера. Телефон работает, компьютер нет. Тоже самое с компьютером связку сделать не получается,сеть вырубается. Либо думаю,может надо диапазон адресов как-то надо вместо компа или телефона ...сам роутер подсказывает такой записью : " сеть назначения: первый пул из диапазона маска :роутера , шлюз :0 0 0 0 по умолчанию. " Но также сделать не получилось
  • Вопрос задан
  • 216 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Давайте начнем с того - какова цель всего этого?
(Я человек ленивый и вчитываться в этот фееричный бред мне не захотелось. Начать надо с постановки задачи - возможно делать нужно совсем не это)
Ответ написан
@Drno
не понятно что Вы хотите сделать.

если вывести конкретное устройство через конкретный шлюз \ провайдер - то это делается с помощью маркировки траф и последующего перенаправления
если просто задать для устройств в сети статические адреса - по можно провязку по MAC либо задать их врунчую
Ответ написан
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
не надо вам это.
оставьте роутер в покое, максимум - можете поменять сеть для LAN, если вам не нравится по умолчанию. Включите dhcp и используйте динамические адреса на домашних устройствах.
больше в вашем роутере вам ничего настраивать не надо
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы