@necroic
Системный администратор

Exchange 2019 «IsExcludedFromProvisioningBySpaceMonitoring», где настроить пороговые значения для MDB?

Коллеги, добрый день!
Свойство "IsExcludedFromProvisioning" одной из трёх MDB меняется само со значения False на True.
При этом, у данной базы появляется новой свойство "IsExcludedFromProvisioningBySpaceMonitoring" со значением True.
Я нашёл описание параметра, понял, что с точки зрения Exchange, на диске, где хранится эта база, не достаточно свободного диского места и он исключает её из процесса распределения ящиков.
Проблема в том, что я не могу нигде найти указания на файл с настройками этих значений, подробного описания механизма проверки места на диске или, хотя бы, точных значений, при которых Exchange меняет настройки базы.
Нашёл только, что экспериментальным путём, для Exchange 2013 определили необходимость иметь >50ГБ свободного места на диске с базой.

Помогите пожалуйста найти информацию.
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@NortheR73
системный инженер
IsExcludedFromProvisioningBySpaceMonitoring - параметр вычисляемый, напрямую его не установить

Если правильно помню - во времена Exchange 2013 я правил эти значения в *.config файлах (например, EdgeTransport.exe.config) в папке $ExchangeInstallPath\Bin. Там явно было задано значение "20", и я менял его на "5" - это размер свободного места на диске в процентах от общего объема диска.
В Exchange 2019 собственный мониторинг в плане управляемой доступности продвинулся вперед, и я не нашел аналогичные параметры в файлах *.config. Теперь предлагается менять данные параметры в реестре или через PowerShell (*-ServerHealth, *-GlobalMonitoringOverride и т.д.). Отвечает за это служба Microsoft Exchange Health Manager - после изменений ее надо рестартовать. Плюс посмотрите файлы *.config/*.xml/*.ini в папках $ExchangeInstallPath\Bin и $ExchangeInstallPath\Bin\Monitoring\Config на предмет подходящих настроек.

Еще на почитать - Exchange Server storage configuration options
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы