PriFak
@PriFak
Экспериментатор на живых техно-сородичах

Как пробросить айпи на Oracle cloud?

Итак нужна помощь сетевика.
Есть некоторый vps на серверах оракл. Решил я от ничего делать сделать на нем NAS.
Базой был выбран openmediavault.
Но я столкнулся с проблемой. Я могу зайти на панель админа, но я не могу подключится ни по фтп, ни по нфс ни еще каким то образом. Проблему я выяснил - айпишником оно в сеть только светит, я могу подключится, но внутри оно в своей локалке сидит, и айпи другой. Если провести впн на том же серваке то я могу уже кидать файлы, так как я в той же локалке. И вот собственно назрел вопрос - можно ли это сделать без впн? Что-то придумать чтобы все запросы приходящие на внешний(как он еще назван у них ефемерный ) айпи кидать на айпишник выданный в локалке. Есть ли способ?
Iptables с параметрами прероутинг и построутинг пробовал, но так как запрос приходит ему "лично" оно походу не работает, так как эферемерный и и локальный айпи принадлежит одной и той же машине

Подозреваю решается это одной командой которую я проглядел
  • Вопрос задан
  • 135 просмотров
Решения вопроса 1
@SunTechnik
Насколько помню. В OracleCloud перед всеми виртуалками стоит firewall с NAT. Сама виртуалка у себя не видит белого ip.
Firewall настраивается из панели администрирования виртуалками.

Сейчас доступа в это облако нет, поэтому куда лезть конкретно - не подскажу.
Гуглить по ключевым словам: oraclecloud open port
Начать с этого: https://www.oracle.com/webfolder/technetwork/tutor...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Проверьте и поправьте настройки firewall, скорее всего там открыт только SSH и HTTP.
Я не помню как firewall называется в Oracle, в AWS это Security Rules.
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
PriFak SecLight, команду ip address выполнить можете? Белый IP-адрес в выводе этой команды - присутствует? Если нет - значит у вас сеть на белый адрес не настроена. Либо вы сидите за NAT, но у хостеров так быть не должно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы