@markak
Frontend developer

Как лучше учить документацию?

При изучении JavaScript, React, Next и т.д., я использовал различные методы запоминания материала: от простого прочтения материала до повторения какой либо части (секция, параграф) темы три раза. Некоторые методы, например изучение пяти различных технологий в день по 45 минут, на удивление не работали вообще, в то время как изучение двух технологий (одна 1:45 минут, а другая 45 минут) с повторением абзаца или секции 3 раза работают очень хорошо. Я и дальше буду экспериментировать, но м.б. есть стандартизированный метод для решения подобных задач.
  • Вопрос задан
  • 534 просмотра
Решения вопроса 2
s1s4dm1n
@s1s4dm1n
sysadmin
Ответ написан
Комментировать
@markak Автор вопроса
Frontend developer
Выше, Gregoriy написал про кривую забывания. Собственно ответ для тех, кому нужно много запомнить по тем или иным причинам (собеседование, методика изучения, т.п.). Наврятли хватит времени, действовать точно по методике ниже, все же приведу ее:

Психологи советуют[2] делать несколько повторений. Режим рационального повторения:

Если есть два дня
  • первое повторение — сразу по окончании чтения;
  • второе повторение — через 20 минут после первого повторения;
  • третье повторение — через 8 часов после второго;
  • четвёртое повторение — через 24 часа после третьего.


Если нужно помнить очень долго
  • первое повторение — сразу по окончании чтения;
  • второе повторение — через 20—30 минут после первого повторения;
  • третье повторение — через 1 день после второго;
  • четвёртое повторение — через 2—3 недели после третьего;
  • пятое повторение — через 2—3 месяца после четвёртого повторения.


Для закрепления информации в памяти навсегда Б. Салливан и Х. Томпсон предлагают использовать следующий рецепт повторений: первое — через 5 секунд, второе — через 25 секунд, третье — через 2 минуты, далее — через 10 минут, затем через 1 час, через 5 часов, 1 день, 5 дней, 25 дней, 4 месяца, 2 года и т. д.[3]

Осмысленное запоминание в 9 раз быстрее механического заучивания (в своих опытах Эббингауз заучивал текст «Дон Жуана» Байрона и равный по объёму список бессмысленных слогов).

Эббингаузу также принадлежит открытие эффекта края — явления, показывающего, что лучше всего запоминается материал, находящийся в начале и в конце.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Учат стихи, а технологии изучают, чтобы использовать на практике.

Знать документацию наизусть не нужно.
Изучай темы по порядку и закрепляй практикой, и периодически повторяй
Ответ написан
vfreelancer
@vfreelancer
php
если способ попроще: взять заказ на фрилансе с предоплатой
Ответ написан
Комментировать
DollyPapper
@DollyPapper
63baa7f4db4d6024854462.png
Обратите вмание на выделеное красным. Тут уже 1000 раз повторили про важность практики, и я не буду исключением. Практика исключительно важна. Темы сами будут запоминаться если вы будете писать код который использует базу которую вы прочитали. Блок "интервальное повторение" это как раз про кривую забывания которую здесь уже упоминали.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект