@acuruma

Что значит выучить язык программирования?

Мне всегда говорили, что я должен выучить языки программирования, но я, как далёкий от этой темы (занимаюсь 2 года) постоянно поднимаю вопрос о том, что же значит выучить яп, ведь язык состоит не только из синтаксиса, верно? Мне не могут внятно ответить. Помогите пожалуйста с этим вопросом.
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
GavriKos
@GavriKos
Есть схожий вопрос - "что значит хорошо владеть ЯП". Вот на него ответить проще - хорошее владение ЯП - это когда ЯП не мешает тебе решать поставленную задачу. Когда ты не сидишь и не думаешь как конкретную идею облачить в код на конкретном языке, а думаешь только над самой идеей, а язык является инструментом, средством выражения этой идеи.
Ответ написан
Комментировать
AlexNest
@AlexNest
Работаю с Python/Django
В целом, согласен с Айнур Бирдин, однако я бы несколько изменил формулировку:
Нужно уметь писать код, по возможности, не прибегая к шпаргалкам, и при этом достаточно хорошо понимать специфику языка, чтобы максимально быстро находить в документации/интернете способы реализации требуемого/решения проблемы.

ведь язык состоит не только из синтаксиса, верно?

Ну, если рассматривать ЯП как инструмент для решения конкретной задачи, то можно выделить следующие аспекты:
  • Синтаксис
  • Особенности языка
  • Принципы форматирования кода
  • Принципы написания кода
  • Стандартные библиотеки
  • Популярные библиотеки и фреймворки для выбранного направления
  • Связанные с языком инструменты
Ответ написан
NikFaraday
@NikFaraday
Student full-stack Developer
Это когда ты можешь решить любую задачу, которая технически будет решаема с помощью этого языка программирования, без использования сторонних фреймворков

UPD: но так же НЕ СТОИТ путать понятия "знать язык программирования" и "уметь программировать". Я могу представить хорошего программиста, который НЕ знает полностью язык программирования, а так же я МОГУ представить программиста, который ЗНАЕТ язык программирования (полностью). но НЕ УМЕЕТ программировать
Ответ написан
Комментировать
@kalsc12345
Неизвестный человек.
По факту все такой вопрос задают у кого то свой ответ, выучить ЯП (язык программирования) это обозначает научиться им пользоваться без шпаргалок и без каких либо подсказок.

Полностью на 100% язык невозможно выучить
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Вопрос лишен смысла.

С точки зрения современного собеседования знания языка являются просто началом собеседования. На самом деле собеседуют по стеку технологий который нужен на проекте. И из 2х часов технического собеса где-то 30 минут тебя могут гонять по языку. Всё остальное - по сопуствующим технологиям. Тоесть например ты заявил что Java developer уровня Junior. Окей - расскажи что такое Object, какие у него методы. Зачем нужен hashcode. Ответив на эти вопросы тебя пойдут гонять по другим технологиям. Spring. Hibernate. Beans. Базы данных. Web. Html/CSS. Json/Xml. CI/CD. Тестирование. Алгоритмы и структуры данных. Отладка.

Грубо говоря язык это просто некая составляющая стека. И когда ты готовишся к собеседованию - готовишся ко всем вопросам. Обычно платная школа или курсы - тебе обеспечивают обучение всему стеку.

И не существует других кейсов применения языка. Тоесть программист просто выучивший язык никому (!) не нужен вообще.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
А что значит выучить английский язык - это сдать какой-то тест, или просмотреть фильм без перевода и все понять? Это написать контрольную или свободно пообщаться с кем-то на английском?

Тоже и с языком программированием. Нужно уметь писать программы разного уровня сложности. Чем больше технологий освоил, чем более сложные программы можешь написать, тем лучше ты как программист.
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Выучить значит уметь записать алгоритм на этом языке (по сути, знать синтаксис) . Остальное от языка не зависит.

Если вам кто - то постоянно советует выучить язык, он просто хочет унизить ваши способности, по факту переходит с аргументов на оскорбления. Таким людям посоветуйте выучить язык сначала самим, а потом уже раздавать бесполезные советы.
Ответ написан
Комментировать
krdpsr
@krdpsr
loading...
знать язык программирования - значит уметь думать на языке машины
и уметь сказать машине что она должна сделать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы