@vadiculus

Стоит ли пополнять память разделенному диску С за счет диска D?

У меня диск на 500 гигабайт и при установке windows я разделил его на диск C: 100Gb (Только под операционку) и
диск E: 400Gb. Сейчас диск C окончательно забился и свободного места осталось 6 гигабайт. Уже пробовал очищать диск и это получалось, но всё равно потихоньку накапливалось. Никакое ПО туда не устанавливал. Подскажите что будет если
этот диск заполнится? Будет ли тормозить операционака и будут ли проблемы? и стоит ли добавить памяти диску C за счет диска D?
  • Вопрос задан
  • 340 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@RStarun
Стандартная ситуация. Возникает в связи с традицией иметь системный диск и диск с данными. Раньше люди часто ОС переставляли и считалось хорошим тоном данные на втором логическом разделе иметь.

Решение очень простое.
1. Переносите все данные с диска D на любой носитель (соседний комп, внешний диск).
2. В оснастке "управление дисками" выбираете диск D и удаляете его. Правой кнопкой мышки, удалить том. Должно образоваться "не занятое место" с черным окрасом.
3. Там же, на диске C, жмякаете правой кнопкой - расширить диск и указываете на сколько его нужно расширить. Рекомендую на все имеющееся пространство, и обходиться без диска D в дальнейшем.
4. Возвращаете ваши данные с внешнего носителя на диск C в какую-нить папку.

Это работает если вы не ставили на диск D всяких программ через установку удаление, процесс не требует особых навыков и сторонних утилит. Если такой способ не подходит, то есть всякие загрузочные диски со всякими утилитами для переразбивки дисков.
Ответ написан
@kalapanga
100Гб под современную Windows - катастрофически мало. Диск 500Гб можно и совсем не делить. Но, если уж очень хочется иметь два раздела, поделите хотя бы пополам.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Зачем было разбивать диск на разделы? особого смысла с совеременной виндой в этом нет
1. Разобраться почему забивается диск и утранить. Напиример удалить архив обновлений (если они не отключены у тебя), архив котрольных точек итд...
2. Будет тормозить, уже по идее должен. Хотя это не SSD, так что менее вероятно. Но хотя бы пару ГБ надо для работы системы
3. МОжешь и засчет 2го раздела увеличить, в принципе не особо это сложно
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Стоит ли пополнять память разделенному диску С за счет диска D?
Да, и это совсем не сложно. Как именно, я описал в своём комментарии к ответу, который дал RStarun.
У меня диск на 500 гигабайт и при установке windows я разделил его на диск C: 100Gb (Только под операционку) и диск E: 400Gb.
Я разбиваю примерно так же, ну разве что чуть больше под ОС (120...150) и остальное под данные пользователя. Те, кто будет настаивать, что для ОС это слишком мало, неправы и скорее всего ленивы - они используют Винду с умолчательными настройками и ленятся кое-что в ней подрихтовать после установки. Вот лично у меня после многих лет пользования Виндой системный раздел С объёмом 120 Гб заполнен обычно от половины до двух третей, и этот объём не нарастает. Моим личным рекордом было размещение вполне функциональной Винды на кэширующем SSD в ультрабуке ZenBook, у которого объём - всего 24 Гб. Правда, там Винда (тогда это была Win8.1) через пару лет использования заняла три четверти раздела.
Теперь я объясню, почему не надо расширять объём системного раздела сверх указанного. Причина - в размере бэкапа системного раздела: он должен быть компактным, должен быстро создаваться и быстро восстанавливать ОС, а его чрезмерный объём усложняет хранение и замедляет использование.

Ну и ответ на главный вопрос - как такое устроить? Для этого надо (один раз, сразу после установки Винды) перенести на D все времянки (Temp, Временные файлы интернета), а также все системные папки с пользовательской информацией ("Мои документы", "Загрузки" и тому подобное). Также надо удалить с раздела С своп-файл, и открыть его на разделе D, сделав его при этом фиксированного размера (автоматическое определение размера свопа системой - отключить). Ну и ещё кое-какие менее важные мелочи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы