Если накроется raid контроллер, то можно восстановить рейд заменивши на идентичный контроллер?

Всех привествую, знакомый сказал, что если выйдет из строя рейд контролер, то полетит весь рейд, вопрос, можно ли восстановить рейд заменивши на прошлый или другой контроллер?
  • Вопрос задан
  • 382 просмотра
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Зависит от модели. Большинство аппаратных рейд-контроллеров дублируют информацию о структуре хранилища в памяти контроллера и на дисках. В таком случае достаточно заменить контроллер на аналогичный и указать ему считать служебную информацию с дисков.
Существуют утилиты, которые позволяют прочитать информацию с дисков рейда, эмулируя структуру программным способом. Они либо берут ту же служебную информацию с дисков, либо позволяют указать параметры рейда вручную.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Drno
лучше юзай mdadm... он не привязан к железу
Ответ написан
caramingo
@caramingo
админ из русского манчестера
Был опыт замены рэйд контроллеров LSi на такую же модель или похожую, так вот новый контроллер старый рейд массив не увидел и предложил собрать новый естественно потеряв все что есть.

С железными рейд контроллерами лучше все перепроверить. Допустим у вас есть один в работе и один на полке запасной. На тестовом стенде собираете рейд, пишите данные, затем меняете рейд конетроллер, данные остались?

И наверно самое главное RAID ЭТО НЕ бекап!
Ответ написан
Комментировать
@Zerg89
Если вы так боитесь потерять свои данные никогда не стоит использовать аппаратный раид ниже 6, в котором выход из строя 2х дисков одновременно предусмотрен и то его лишь стоит рассматривать как один из вариантов, если данные очень критичны посоветую рассмотреть любую из распределенных по сети файловых систем как самый простой пример ceph экономически более выгодное решение по сравнению с любым раидом за исключением затрат на электроэнергию в угоду сохранения данных без одинарной точки отказа
Ответ написан
@RStarun
Вероятность того что рейд контроллер сдохнет крайне мала. Она ниже чем вероятность выхода из строя нескольких дисков или сервера в целом.
У каждого рейд контроллера есть документация. В ней указано можно ли заменить адаптер. Например у контроллеров HPE обычно есть возможность апгрейда. То есть новый raid контроллер увидит диски от старого и сможет импортнуть их к себе. Но в документации оговаривается с каких версий ПО и на какие это поддерживается.

В любом случае правильный ответ будет вопросом - а зачем вам такая информация? Правильное решение на случай выхода из строя сервера или контроллера это бэкап данных не на этот же сервер.
Ответ написан
Комментировать
Конфигурация хранится на дисках. Дополнительно можно сделать экспорт конфигурации через ПО. В большинстве случаев контроллеры одной линейки видят чужие конфигурации без проблем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы