Rinkashikikato
@Rinkashikikato

Windows server для декстопа?

Есть ли смысл использовать Windows Server в качестве десктопа? Что планирую получить: лучшую производительность, меньшую требовательность к ресурсам, какие-то штуки для разработчки или настройки, которые на обычный винде могут быть недоступны вообще или отключены.

Ась?
  • Вопрос задан
  • 185 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
Нет
Устанавливай вин10 ltsc
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Не стоит. Я гонял 5это у себя на протяжении 5-8 лет.
Единственно что хорошо это дедупликация данных, очень вставляет при наличии кучи виртуалок с одинаковой осью. Хотя можно делать и диски на основе, но тут все автоматом. А так разницы в общем то никакой, плюс не все плюшки из консюмерской ос тянут в серверную
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Добавлю еще одну причину почему нет: некоторые производители драйверов могут отказаться поддерживать серверную ОС. Например, драйверы звуковых карт асус падают с ошибкой в серверной винде, а ТП просто отмазалась и сказали, что им фиолетово и не будут ничего фиксить - звуковые карты у них только для обычной винды.
Ответ написан
Комментировать
@RStarun
Да, можно. Вопрос - зачем?
Какие-то драйвера на десктопном железе могут ставиться криво. Есть вероятность получить производительность во всяких там 3d ниже. Какие-то плюшки десктопные могут отсутствовать.
Но если вы привыкли десктоп использовать для ssh подключений к другим машинам, для серфинга в FF, для запуска скриптов python и других подобных задач, то разницы нет на чем вы это будете запускать.
Если в GTA играть и 3д макс запускать, то наверное лучше win десктопную ставить.

Раньше MS еще более или менее продвигала RDP в качестве решения для тонких клиентов, а значит, по сути, для замены десктопу. Но потом поняли что VDI будет давать больше денег и стали продвигать в эту тему VDI.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
А смысл? Серверная ось - тоже самое ядро, что и в десктопной, только заточенное и протестированное на слегка ином железе. Ну и поверх накаты иные плюшки в виде сервисов.
В про или ультимате винде отличий от серверной, для обычного пользователя, практически нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы