@ymenaidtopa

Не загружается нужная Windows 10?

решил поставить себе на пк Linux manjaro, поставил успешно, сам линукс работает без каких либо ошибок, а вот grub не видит винды, из-за этого я накотил другую винду, которая успешно загружается, проверил файлы той винды, которая нужна, они все в порядке, но почему граб не видит её?
  • Вопрос задан
  • 184 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Скорее всего был удален загрузочный раздел windows, на котором в т.ч. лежат EFI файлы и файлы режима восстановления.

Исправляется средствами восстановления с установочного компакт диска/usb, вот первая же статья из гугла по этому вопросу

после этого grub придется переустановить.

p.s. не совмещай на одном диске загрузчики от разных ОС, windows имеет неприятную привычку лезть куда не следует с очередным обновлением, это было, это есть и нет никаких предпосылок что они исправятся в будущем. linux загрузчик можно разместить абсолютно где угодно, от карты памяти или cdrom до pxe загрузчика в сети.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Вот тут я уже ранее подробно расписал как правильно совмещать несколько ОС: https://qna.habr.com/q/1217552#answer_2247584
Даже если диск один - проще найти/достать второй под вторую ОСЬ или поставить линукс в VirtualBox, чем потом страдать восстановлением загрузчиков то одной, то второй ОС. Впрочем, если в учебных целях - то можно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы