Штраф за использование шрифта в ютуб видео?

Когда начинал карьеру на ютубе не шарил в авторском праве. Что нужно покупать шрифты. не знал. Поэтому в моем видео использован шрифт, правами на который я не владею. Может ли ко мне прилететь штраф от правообладателя за это? И будет ли зависеть штраф от количества просмотров на видео? Если да, то можете примерно сказать, какой будет штраф, скажем так, при просмотрах в районе 500 000 - 1 000 000?
В одном из видео использовалось 22 символа. А в другом уже побольше символов использовал.
  • Вопрос задан
  • 752 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
В одном из видео использовалось 22 символа. А в другом уже побольше символов использовал.
Претензия предъявляется по факту использования, а не по количеству символов.

Может ли ко мне прилететь штраф от правообладателя за это?
Для начала, не штраф (его назначает суд), а иск. И тут много нюансов и тонкостей, начиная от юрисдикции вас и правообладателя, и заканчивая доказательной базой - шрифт же у вас встроен в видео, а не в векторном/текстовом виде? Попробуй докажи что это именно тот шрифт, а не очень похожий. Ну и последствия скорее всего будут разные, но первое что вам прилетит скорее всего - страйк с ютуба.

Другой вопрос что во первых для того чтобы что-то вам предъявить правообладатель либо его представитель должен посмотреть ваш ролик, увидеть шрифт, проверить есть ли у вас лицензия на момент снятия ролика и тд и тп... Вероятность КРАЙНЕ мала, думаю никто заморачиваться не будет, а автоматически находить лицензионные шрифты в видео вроде пока не додумались...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы