@sw213

Как построить fullstack приложение?

Самостоятельно изучаю программирование, около года. Изучал только клиентскую часть (JavaScript, React, State Management, TypeScript). Дали тестовое задание, которое очень хочу сделать.
Но тестовое немного fullstack, надо написать апи, которое отдает данные и потом на клиенте отрисовать. Но до этого я пользовался только готовыми апи, где по endpoin`там забирал данные.
Как построить серверную часть, я нагуглил.
Ну вот что делать с данными я не понимаю, в целом трудность в понимании баз данных.
у меня есть готовый json-файл, я могу его в ноде читать и просто на клиент отдавать (очень много данных - 100мегабайт).
Но для хранение таких данных я понимаю, нужна база данных? А как эти данные из json`а перенести в бд?
Подскажите пожалуйста, как на реальных проектах работают с данными, с момента того что есть данные в формате data.json. Какой далее мой алгоритм действий?
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@formasters777
Очень странно что за год изучения, Вы не уделили внимание теме баз данных,
я уже через 3 месяца на бэкенд и node js смотрю, всё времени не хватает, выкраиваешь часы хоть какие-то, запускал и экспресс, но базу ещё в проект не подключал, хотя в джаве до этого запускал xamp с mysql.
Не забывайте, что чем больше Вы знаете тем, лучше "плаваете" в теме,
Например, если у Вас есть json 100мб, то у меня когда я такой файл просматривал на ПК, уже всё тормозило, задайте себе вопрос, где хранятся и как, посты с данного сайта например, как хранится БД интернет магазина,? Какого типа БД?
А если Вы получите тут ответ, как Вы на работе будете работать?
"как на реальных проектах работают с данными?" - а до этого ты можно сказать не работал с реальными проектами? Ведь каждый хук, пример корзины интернет магазина, отправка ответа на запрос собственного сервера на своём сайте, это уже реальный проект.
Если речь идёт об кукис, сессиях это отдельная тема, но по сути можно сделать сайт, который тебе будильник в телефоне включать будет, и это также частично реальный проект.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
а как эти данные из джсона перенести в бд?

какой далее мой алгоритм действий

Очень просто:
  1. Устанавливается и настраивается СУБД (в вашем случае для простоты подойдет MongoDB)
  2. В серверной части устанавливается пакет Mongoose для работы с монгой
  3. Пишете простой скрипт: загрузить JSON в память и сохранить данные в монго, используя Mongoose

Теперь в коде сервера спокойно подключаетесь к БД и используете её по назначению. Например, пишете классы по каждому типу данных, которые работают с БД. Для реализации API можно взять любую готовую библиотеку - их полно. И потом просто склеиваете это все вместе.

в целом трудность в понимании баз данных

Хороший повод пойти и почитать про основы БД, СУБД, как и зачем это все придумано и используется, а так же какие задачи оно решает.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
как на реальных проектах работают с данными, с момента того что есть данные в формате data.json

Если он уже есть, то его сразу и отдают. Нет смысла конвертировать то, что уже готово к использованию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы