Как продать успешный стартап IT-гигантам (Yandex, Google, etc.)?

Так получилось, что сейчас я работаю сразу над двумя стартапами, которые планируется в случае успеха продать IT-гигантам. В обоих проектах я технический директор. И вопрос юридического оформления процесса продажи вроде бы не мое дело. Однако я никак не могу понять целый ряд моментов, и это непонимание плохо сказывается на мою увлеченность делом.
Первый момент – когда IT-гигант заинтересовывается стартапом? Мой наивный компаньон считает, что у iT-гигантов есть свой отдел мониторинга инноваций и новшеств, и как только какой-то интересный прототип появляется в Интернете, то компания тут же реагирует и делает стартаперам выгодное предложение, от которого невозможно отказаться. Я в это не верю. Кроме того, я считаю, что даже если стартап начинает расти как на дрожжах, и динамика аудитории бьет все рекорды, то даже в этом случае нет никакой гарантии, что IT-гиганты нами заинтересуются.
Второй момент – зачем вообще IT-гиганты покупают стартапы у стартаперов, если можно просто украсть, а стартаперов припугнуть службой безопасности, чтоб не смели больше продолжать работы в этом направлении. Мой жизненный опыт ведения малого бизнеса доказал, что если могут кинуть, то кинут обязательно. Кроме того случая, когда кидать невыгодно. В чем выгода iT-гигантов не кидать успешных стартаперов, а заключать с ними какие-то там договора?
Третий момент – реально ли не просто продать стартап IT-гиганту, а создать вместе с ним отдельную компанию под успешный проект, или отдел, чтобы не терять контроль над проектом и продолжать заниматься любимым делом? Или это все фантастика? Знает ли кто реальный пример такой судьбы успешного стартапа?
  • Вопрос задан
  • 9726 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
cissav
@cissav
Руководитель Omnidesk.ru
На Западе любят говорить так: "Try to build a company you would never sell."

Вам нужно изменить подход. Если у вас установка на продажу, то автоматически идет упор на "срубить бабло", а это чувствуется во всем, и ваш проект лучше от этого не становится. Вы должны заниматься проектом от души. Иначе никто никаких предложений вам делать не будет :)
Ответ написан
saneperson
@saneperson
Второй вопрос — https://medium.com/@p_cherkashin/4-4306715c04d5
Ответ написан
Комментировать
Кидать на западе допустим не принято. Повторить может и не получится, ну вот как-то на конкретный продукт мода бывает пойдёт и всё ппц, только купить его можно.
Что бы продать стартап гиганту он должен быть в именно определённой узкой нише, гиганты щас покупают в основном общение, да коммуникационные сервисы. Ну Яндекс не берём, он в контент по другой причине идёт.
Ответ написан
Petroveg
@Petroveg
Миром правят маленькие с#@&ки
Мне кажется, что причины покупки могут быть разными.

Иногда сотрудники второй как работали, так и работают, а покупка — просто экономия времени на разработку. У первой своих сил на это направление не хватает, а тут сразу и специалисты, и работающий проект.

Наверняка, есть случаи покупки просто ради обладания патентами.
Или покупка ради выхода на региональный рынок, где вторая компания уже присутствует.
Или просто конкурента поглотить, чтобы не докучал.

Но, в любом случае, кидать не слишком-то выгодно — могут признать сделку ничтожной и прощай наполеоновские планы, поскольку дело будет рассматриваться вовсе не в Басманном суде.
Ответ написан
@lookid
Покупают "людей", которые пользуются сервисом, "аккаунты людей на серверах компаний". Если вы напишете простое приложение для айфона, а у него будет 1кк активных пользователей, то почему бы не купить.
Ответ написан
Informatikum
@Informatikum
Преподаю робототехнику и информатику в школе.
Вы верно мыслите. Например, Яндекс не стал покупать 2ГИС, а сделал свои карты и навигатор. Хотя аудитория у 2ГИС больше и более точные карты.

1. Все варианты возможны и каждый вариант может быть со своей градацией серого цвета.
2. Проще купить готовую команду и аудиторию, перенять технологии, постепенно заменить на своих, чем выстраивать целую инфраструктуру с нуля. Экономия времени, денег и сил.
3. Реально. Примеры были и есть. Поищите.

Везде и все копируют, воруют, отнимают и порядочно ведут. Везде работают люди. Будем надеяться, что вам удача улыбнется и встретятся порядочные люди.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
яндекс уже покупает довольно готовые проекты для полной интеграции в себя, в случае скажем вебвизора он больше купил команду чем сам проект, в случае кинопоиска он купил сам проект и по сути выгнал команду, так как её большая часть была не технологической, а редакционной, а яндекс не медиакомпания.
гугл вообще не особо покупает, что то русское то есть стартап должен быть ориентирован на глобальный рынок.

глупо надеяться на покупку яндексом или гуглом, если все растет то не проще ли самому загребать миллионы?

украсть команду очень сложно, собрать новую под проект обычно дороже чем просто купить + можно купить сразу аудиторию.

нет смысла гиганту делать какие то совместные компании
Ответ написан
@redakoc
В случае Такси - Яндекс купил дырявое ПО за кучу бабла ради клиентской базы. ))))
В случае Вебвизора Яндекс купил команду
В случае Кинопоиска Яндекс купил проект, выгнал команду и переделал проект с нуля (не совсем успешно, но это отдельный вопрос).

Общее только одно - масштабность проекта.
Ваш компаньон не прав - не мониторит Яндекс мелкие начинающие, пусть даже очень инновационные проекты и не предлагает сам такие проекты купить на ранней стадии.

Третий момент – реально ли не просто продать стартап IT-гиганту, а создать вместе с ним отдельную компанию под успешный проект, или отдел, чтобы не терять контроль над проектом и продолжать заниматься любимым делом? Или это все фантастика? Знает ли кто реальный пример такой судьбы успешного стартапа?


Почитай историю продажи Хабра в Майл.ру и обратного выкупа его основателями же.
Ответ написан
Комментировать
@Smachno
Второй момент – зачем вообще IT-гиганты покупают стартапы у стартаперов, если можно просто украсть, а стартаперов припугнуть службой безопасности, чтоб не смели больше продолжать работы в этом направлении. Мой жизненный опыт ведения малого бизнеса доказал, что если могут кинуть, то кинут обязательно. Кроме того случая, когда кидать невыгодно. В чем выгода iT-гигантов не кидать успешных стартаперов, а заключать с ними какие-то там договора?


Если то, что вы сделали, легко крадется и копируется, то вы ничего такого особо ценного и не сделали.
Пример:
Яндекс купил службу такси за миллиард только потому, что Яндексу нужны были клиенты.
А все технологии этой службы таки настолько дырявые, что их срочно переписывают.


Третий момент – реально ли не просто продать стартап IT-гиганту, а создать вместе с ним отдельную компанию под успешный проект, или отдел, чтобы не терять контроль над проектом и продолжать заниматься любимым делом? Или это все фантастика? Знает ли кто реальный пример такой судьбы успешного стартапа?


Хабр.
Был куплен Mail.RU.
Потом выкуплен.
Ответ написан
Комментировать
@jamaZ
Масштаб.
Общероссийский или общемировой (или хотябы обще США).
Местечковые проекты не нужны ни Яндексу ни Гуглю. Какими бы гениальными они не выглядили в глазах собственных создателей.
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Я думаю, что де тех пор пока успешный IT гигант сам не обратит внимание на твой стартап, шансов продать ему что либо очень мало...))
Ответ написан
Комментировать
@mailsnai
lost a million - earned a million
Почитайте кейс компании Foodfox, которую купил Яндекс. После ребрендинга запустилась Яндекс Еда.
В интернете много инфы. Это, наверно, один из самых успешных кейсов в России по выращиванию стартапа на продажу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы