trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст

Бывают ли готовые гибридные электромагнитно-твердотельные реле, или это бред и никому не нужно?

Я сталкивался с двумя типами реле: электромагнитное и твердотельное.
У каждого типа есть свои плюсы и минусы:
У электромагнитного:
+ низкое сопротивление в замкнутом состоянии,
+ полный разрыв и большая степень изоляции в разомкнутом состоянии,
+ относительно низкая стоимость мощных реле, способных пропускать большие токи,
- искение контактов и недоговечность в связи с их прогаром,
- дребезг при замыкании\размыкании,
- низкая скорость срабатывания.

У твердотельных:
+ долговечность и большой ресурс, если не перегревать,
+ высокая скорость срабатывания без дребезга и в нужный момент,
- падение напряжения и пропорциональный нагрев при пропускании больших токов,
- высокая цена мощных твердотельных реле, которые бы долго выдерживали большие токи.

А почему не делают (или делают?) в одном коропусе гибридные реле?
При замыкании сперва (на десяток миллисекнуд раньше электромагнитного) срабатывает параллельное твердотельное реле. При замыкании электромагнитного напряжение на его контактах будет мизерное и соответствовать лишь падению напряжения на pn-переходе ключа твердотельного реле. Ни искр, ни дребезга. После замыкания электроагнитного контактора по нему начинает идти основной ток в виду низкого сопротивления, а твердотельное реле разгружается и не греется.
Пр иразмыкании всё происходит в обратном порядке: сперва размыкается электромагитное реле и ток подхватывает на десяток миллисекунд твердотельное. Когда контакты электромагнитного разъехались достаточно далеко, отключает линию и твердотельное реле.

При этом а счет своего быстродействия твердотельное может выключать нагрузку в момент перехода синусоиды через ноль (если речь о переменном токе в разрываемой цепи).

Наиболее актуально это, как мне кажется, при управлении мощной нагрузкой. Контакторы на три фазы встречаются сплошь и рядом. Приходилось через такой запитывать трехфазный мощный тен для сауны, и не сказать, что там большая индуктивность должна была бы быть, но контактор отчетливо сверкал искрами из всех щелей при срабатывании и издавал своеобразный запах горелых контактов.

Я где-то пропустил гибридные сборки для коммутации мощной нагруки?
Может быть это всё не нужно и сейчас полно относительно дешевых и мощных твердотельных реле?
Может быть есть какие-то технические проблемы такого гибридного решения?
Где я ошибаюсь? Или может быть я изобрёл велосипед, которым все сплошь и рядом пользуются, а мне не рассказывают?=)
  • Вопрос задан
  • 289 просмотров
Решения вопроса 1
Ну как же, а это что: ?!
Гибридная технология CONTACTRON
P.S. Ну и у других вроде есть: искать "гибридный пускатель"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@pfg21
ex-турист
потому что дорого :)
ставь два реле (твердотельное и электромагнитное) параллельно и используй.
задержки можно реализовать простыми схемами на транзисторах.

для переменного тока посоветую еще глянуть на связку мощного тиристора под управлением оптотиристора со схемой включения только при переходе тока через ноль MOC3083 и подобные.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
А смысл объединять две противоположные по принципу работы и характеристикам вещи в одной?
Проектировщик схемы гораздо лучше знает когда какое использовать, а если использовать в паре, то при каких условиях и в какое время производить коммутацию. Одному надо переключение через 10 сек, другому только при включенной усл. "Кнопка 2".
Ну и абсолютно различные условия наработки на отказ: механическое может выпилится после определенного кол-ва срабатываний, а электронное наоборот после превышения токов/напряжения.
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
Вероятно - делают. И на основном сайте, в статьях, - попадалось. И на малой мощности (в стиралках) подобную идею пользуют.
Но, судя трудности поиска, нам не известны какие-то подводные камни. Начиная - с культуры применения.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Механика отживает свой срок (из ноутбука пришлось выкинуть винчестер и поставить SSD). Очень часто сталкиваюсь с залипаниями (вы про них забыли).
(ещё беспокоят клювики-переключатели, тоже ненадёжные контакты)
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Видел только самоделки, симистор + мощное реле.
Семистор работал только долю секунды, при включении и при выключении, за это время он не успевал значимо нагреться.
Но это было из бедности, мощные семисторы были дороги и редки.
Сейчас какойнибудь BTA100 поставить можно и не париться.
Ответ написан
Комментировать
trapwalker
@trapwalker Автор вопроса
Программист, энтузиаст
Интересно какая была схемотехника обвязки управляющих цепей этой самоделки.
Да, тут уже ответили, что есть заводские решения: https://www.phoenixcontact.com/ru-pc/produkty/pusk...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы