@printRush

Могу ли я использовать эти дистрибутивы для повседневной жизни и разработки, и есть ли в них какие либо сборы данных и информации?

Есть 3 варианта которые я подобрал для использования как основная ос моего ноута.
Кратко о характеристиках: ryzen 5 5500u 8gb (3200) 512 ssd m2
Я хочу поставить линукс на ноут один из трех: Ubuntu, Fedora Workstation, Debian
Какой из них подойдет, учитывая что я планирую просто пользоваться для обычной повседневной жизни, а также разработке, учебе, может быть скачать игрушку и data science. Ко всему хотел узнать, есть ли на каких либо из этих дистрибутивов сбор данных с пользователя которые передаются. То есть есть ли то что сканирует и отправляет что то с моего ноута разрабам. Если можете напиши, те дистрибутивы которые точно знаете что не следят, не ведут статистику, не собирают инфу и у которых (может быть) открытый код (необяз.) и можно быть уверенным что никто не как не касается моей ОС, только я и она!
  • Вопрос задан
  • 397 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Что-то сегодня какая-то засада прям на подозрительных людей.

Чувак, в линухе принципиально другая модель. Это содружество разных компонентов. Разрабу условной либы похрену, что ты ел сегодня на завтрак и какой породы твой кот. Ему неинтересно, есть ли у тебя машина и кого ты имел в выходные :) Если он что и собирает - то статистику о том, как работает его библиотека на таоем железе, причем как правило это можно отключить нафиг. Это не винда, которая гребет все, до чего дотянулась в расчете на то, что кому-нибудь это продаст.

Но разумеется никто не мешает тебе провести самостоятельный аудит исходного кода
Ответ написан
Комментировать
3r1k
@3r1k
the quieter you become, the more you hear
никакой инфы никому не идет и ты один на один с ос

Любой "чистый" линукс без доступа в интернет. (типа голый arch)

не третий лишний кто хочет знать сколько времени я трачу в консоли и какие команды чаще ввожу

Эти способы "телеметрии" созданы для упрощения работы в оболочке. Это как история браузера.

не говоря о сканировании пароля насколько он сложен

Если такое присутствует в ОС, то это просто фича, а никак не основная часть кода операционной системы. Опять же, такая приблуда помогает обычным пользвателям ставить верные пароли, а не "qwerty"
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
о покупках передвижении, ведение постоянной статистики и

Так а причем тут винда или Линукс?

О покупках статистику будет вести соответствующий маркет, неважно это Microsoft Market или Androind или Steam или просто твой сбербанк.
Чтобы вести жизнь, похожую как в винде, придется поставить софт, похожий как в винде. И будет тоже самое. Только чуть хуже.

Чтобы жить комфортно в Линуксе, надо делать так, как делают Линуксоиды.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Считаю вообще извращением ставить на буки что то кроме винды или мак оси.
Причин тому куча и не хочу разводить холивар.
Сами линуксы можно разделить на 2 ветки rpm & debian
Логично выбрать дистриб на котором вы и на работе работаете или близкий.
Микрософт двигает убунту
Оракл двигает свой рпм дистриб
Красная шапка - красную шапку

Железячники обычно выкладывают дрова под rpm и deb причем связанные с определенными ядрами.

Мой совет юбунта с гномом
Ответ написан
@rPman
есть ли в них какие либо сборы данных и информации
да
телеметрию собирают ВСЕ операционные системы (точнее приложения в них), в подавляющем большинстве случаев при использовании ТОЛЬКО открытого программного обеспечения (это позволят сделать debian и к примеру gentoo, но повторяю, даже эти ос позволяют установить проприетарные приложения) у тебя есть возможность разобраться и настроить эту телеметрию и какой уровень данных будет собираться.

p.s. настраиваешь логи в фаерволе и наслаждаешься потоком неконтролируемых соединений после запуска того или иного приложения, например firefox при запуске сразу отправляет кучу запросов, включая на incoming.telemetry.mozilla.org, и это настраивается.

Есть нюанс, разработчики opensource приложений для linux пока еще не сильно наглеют, и стараются не собирать слишком уж критичные данные (это майкрософт в наглую шлет все нажатые клавиши, и на каждое запускаемое приложение тоже отправляет пакет данных, или гугл, может легко по своему желанию сделать снимок на смартфоне и отправить непонятные зашифрованные данные размером в пару сотен килобайт, просто при включении)
Ответ написан
@Drno
linux mint ставь, раз ноут
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы