@historydev
Острая аллергия на анимешников

После запуска сомнительного софта с ютуба на мой канал загрузилось 20 видео, как это произошло?

Я искал кряк программы и нашёл видео где вроде как оно есть, но к сожалению не посмотрел на комментарии которые были закрыты. Здесь было вшито какое-то дерьмо, которое я запустил, но не до конца, убил процесс спустя секунд 10.

Это было вчера, я всё почистил, удалил, вроде бы как, прогоню ещё софтом от малварьбайтов.

Сегодня захожу на ютуб и вижу 20 видео с аналогичными "кряками" фейками где распространяется этот вирус, я всё удалил, зашёл в аккаунт гугл, на вкладке Безопасность => Все устройства, нет никаких следов того, что был вход с другого устройства. Значит это было сделано прямо с моего компа, но каким образом? Как такое называется, как защититься и как искать следы того, что эта хрень натворила в моей системе?
Может ли эта фигня путешествовать через локальную сеть?

Вот ссылка на ютуб ролик очередного такого как я, либо оригинал что вряд-ли, где эта софтина живёт https://www.youtube.com/watch?v=vufGQJKfVO0&t=1s

Будут ещё вопросы, пока не сформулировал, спасибо!
  • Вопрос задан
  • 490 просмотров
Решения вопроса 1
r3dix0r
@r3dix0r
Если вопрос стоит - "Как это произошло?"
Ответ - Cookie файлы. Ты запустил скорее всего троянец,скорее всего это стиллер,скорее всего склеенный с твоим кряком. После утечки твоих печенек умные люди софтом в одно нажатие загрузили на твой канал дальше софт. Все просто. Достаточно одного запуска что бы потерять все свои данные
"что эта хрень натворила в моей системе?" - Скорее всего украла се твои данные,возможно осталась в системе,возможно майнит на твоей мощности.
"Может ли эта фигня путешествовать через локальную сеть?" - может,но врятли.

Вопрос к класификации малвари,RAT - есть доступ ко всей тачке, Stealer - только украли данные и так далее,больше в гугле.

Советы:
1. Качать с репакми или других проверенных репак сайтов.
2. Скорее менять пароли,ставить 2fa и прочие методы безопасности
3. Dr web cureit на ночь на всю машину.

P.s при возможности бекапится на старые контрольные точки,если троянец не порезал их. В отсуствии упомянутых вариант поменять систему с форматирование всхе дисков в идеале. gl hf
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы