@MasterArt

Прошу совета, как мне можно улучшить/модернизировать резервное копирование (бесплатными средствами)?

В организации есть файловая помойка 4 тб. Сейчас я её бекаплю таким образом:

помойка лежит на доменном win 2012 на виртуальном диске с включёнными теневыми копиями для возможности иметь версии файлов. Я этот диск скопировал в разные места и выполняю однонаправленную синхронизацию содержимого с рабочей копии на резервные.

Win 2012 старая система и механизм теневых копий может быть устаревшим, может быть если перенести помойку на какой-нибудь FreeNas или другой линукс с более современной файловой системой, где такой механизм реализован лучше?
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Я думаю что в организации никто не одобрит твои улучшения. А если ты хочешь сказать что система бэкапа плохая - то объяви о том что проводишь учебную тревогу с имитацией полного процесса восстановления. Проведи. Запиши протокол. Что. Как. Какие баги.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
улучшить/модернизировать

С какой целью? Если просто, чтоб было - поставьте виртуалку и с ней играйте. Работает? Ну и отлично - пускай и дальше себе работает, трогать и переделывать это все не надо.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
У многих систем резервного копирования свой драйвер для shadow copy.
Если вас волнует это - поставьте серверный или безсерверный veeam, там свой драйвер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы