@Krom5072

Залил пепси контакты. Все работает прекрасно, кроме звука. Как это возможно?

Ситуация: у меня на блоке все разъемы сзади, но спереди есть два юсб разъема и два под звук (микрофон и наушники), дублируют задние разъемы.

Пролил пепси на компьютер по глупости своей. Залил передние разъемы (они обычно пустые, у меня микрофон и наушники оба втыкаются в колонки, которые втыкаются в задние разъемы). Почистил их снаружи ватными палочками, по мере возможного почистил и изнутри корпуса. Разобрать полностью корпус сложновато, с конструкцией не знаком, поэтому вытащить то, что к этим разъемам подключено, не могу.

В одном из юсб был вай фай адаптер, он и разъем работают нормально. Второй юсб разъем, судя по всему, погиб.

Со звуком происходит полная дичь. Задние разъемы, которые никакой пепси в жизни не видели, звук теперь сами по себе не дают, что бы в них не вставлялось. Если в заднем разъеме ничего, а в переднем что-то есть, звук тоже никуда не выходит. Но! Если в задний разъем вставить колонки, а в передний - наушники, то появляется чистейший звук и идет он именно в наушники!

Также, в качестве следственного эксперимента, я вставил в задний разъем ватную палочку вместо колонок. Звук появился в наушниках, которые из переднего разъема.

Честно, я не понимаю, как это чисто электрически происходит. Передние разъемы присоединены к остальному железу тоненькими проводами - как сахар в этих портах мог повлиять на мать или на её аудиокодек, я не понимаю. Почему задние разъёмы внезапно перестали нормально работать, я тоже ума не приложу, учитывая, что с ними вообще ничего не произошло.

В качестве решения пока после промежуточной чистки оставлю на ночь, авось само пройдет. Потом буду нести в сервис на чистку передних разъемов и портов. Но мне интересно, возможно ли, что дело реально в материнской плате или еще в чем-то из железа?

Вопрос к аудитории скорее не "как починить", а "что за бред". Интересно послушать, какие есть версии. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 134 просмотра
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Вопрос к аудитории скорее не "как починить", а "что за бред".

1. схема задумана так, чтобы при втыкании в передний разъём наушников отключались бы колонки, включенные в задний разъём;
2. для этого в переднем разъёме есть пара НЗ (нормально замкнутых) контактов, т.е. они замкнуты, когда в разъём ничего не вставлено; при подключении наушников эти контакты размыкаются - это служит синалом на отключение заднего разъёма; 3. сахар - изолятор;
4. из-за сахара контакты перестали быть замкнутыми.

Можно попытаться починить разборкой передней панели, промыванием и просушкой разъёмов. А можно от материнки отключить кабель, идущий на передние аудио-разъёмы (обычно подписано на материнке: front audio) - тогда передние разъёмы не будут работать, зато с задними не будет проблемы.

Судя по картинкам из интернета, в стандарте HD-audio нормально разомкнутые контакты, а нормально замкнутые были в AC'97. Так что у вас, видимо, подключено по стандарту AC'97. Это подразумевает либо довольно старый корпус, либо вот такой, как на фото,
spoiler
636c4fc8c8bc3395578038.png
проводок от передней панели с двумя фишками (но подлючается одна из них на выбор). В случае такого раздвоенного проводка можно попробовать подключить к материнке вместо фишки AC'97 фишку HD-audio.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы