@Vasek1209

Как восстановить файлы с испорченной MicroSD-карточки и не облажаться?

Всем привет.

У меня была карточка на 128 Gb производства Smartbuy, отформатированная в exFAT. Я использовал её в своём смартфоне Xiaomi. В какой-то момент карточка перестала читаться смартфоном и компьютером, и я понял, что она испорчена.

Программой Disk Drill на macos мне удалось восстановить некоторые данные. Пострадали единичные jpg и mp4, но пострадали абсолютно все файлы с расширением dng (фотки в RAW-формате). Испорченные джейпеги просто частично заполнены серым цветом, испорченные dng выглядят как на скриншоте ниже.

6366a9c4027b8507620591.jpeg

Есть странность — у некоторых фоток нормально отображаются превьюшки в Finder, но при открытии файла картинка наполовину заполнена серым цветом.

Также странная ситуация с повреждёнными видео — у них (в отличие от «здоровых») не отображается превьюшка в Finder; и ломается воспроизведение, если в VLC перематывать по таймлайну куда-нибудь на середину. Если просто воспроизводить видео от начала до конца, то оно воспроизводится нормально.

1. Есть ли возможность как-то их восстановить испорченные файлы?
2. Безопасно ли хранить такие «битые» файлы на другом (здоровом) жестком диске? Не будет ли от этих файлов наследоваться проблема со «съехавшими» секторами в памяти? Не приведет ли это к порче других файлов на здоровом диске?

Буду рад любым советам и рекомендациям (кроме указаний не пользоваться впредь дерьмовыми флешками). Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 144 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xez
@xez
TL Junior Roo
1. Маловероятно. Скорее нет.
2. Безопасно. Файлы - это набор байт. У вас некоторые наборы поврежены, не более того.
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Надо выкачать по максимуму что можно и смириться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы