@unyl

Галогенные лампы светят в UV-спектре?

Не знаю насколько уместен вопрос на Тостере, но Google свой сервис прикрыли, а mail.ru я не доверяю. Собственно, вопрос в заголовке. Черепашке нужен источник света/тепла, для чего были приобретены галогеннки без плафона (такие в фары ставят) линейная для прожекторов и одна с плафоном. На последней стоит UV-фильтр, что заинтересовало, но никакой информации uv-части спектра галогеннок я не нашел. Вопрос в чем: какова длина волны (возможно ли использовать их для локального обеззараживания поверхности; безопасно ли включать черепашке голую лампочку) и хорошо ли греют маловольтные галогеннки?
  • Вопрос задан
  • 3739 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@jar_ohty
Научный работник (химия), радиолюбитель
Ультрафиолета галогенные лампы дают очень мало -- спектр их соответствует черному телу с Т=2800-3000. Доля УФ-А (380-313 нм) -- около 1% от суммы видимого излучения. Еще меньше -- актиничного ультрафиолета с длиной волны короче 310 нм (250 нм -- 0,01% от суммы видимого излучения). Уж точно они не годятся для обеззараживания поверхности.
Голую лампочку лучше не включать по соображениям пожарной и ожоговой безопасности -- поверхность лампочки имеет температуру 600-1000 °С. Так что стеклом следует защитить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы