@Boolman_gd

FTP. Как подключиться через другую сеть?

Ставлю FTP сервер за счет возможностей windows 10 (т.е. без стороннего ПО), проблема заключается в том, что я могу подключиться когда нахожусь в одной сети с сервером (захожу с телефона, пк и тел в 1 wifi) и не могу когда использую постороннюю сеть (моб. данные, другой wifi)
  • Вопрос задан
  • 1071 просмотр
Решения вопроса 1
@rPman
Логично, из чужой wifi сети не должно быть доступа к твоей.

Если у тебя есть подключение к интернету (роутер в твоей сети где находится ftp сервер) то нужно на этом роутере настроить проброс портов (это может называться Виртуальные серверы и находятся в закладке NAT, нужно там указать свой ftp сервер в локальной сети и выбрать порт, по которому извне он будет доступен), в этом случае для доступа к серверу понадобится знать внешний ip адрес (если он динамический, нужно будет настроить доменное имя dyndns или каким либо другим способом получать информацию о текущем ip адресе, но он может меняться раз в сутки или даже несколько часов)

Если речи об доступе через интернет нет а проблему нужно как то решать аппаратным способом, то нужно объединить твою и эту 'другую' сети, настроив роутер/ретранслятор (некоторые роутеры умеют одновременно подключаться к wifi сетям одновременно раздавая wifi своей), с высокой вероятностью эти настройки могут быть не доступны из GUI и придется углубиться в документацию.

Кстати можно приобрести wifi адаптер (например usb) и подключиться одновременно к двум wifi сетям, тогда будет доступ одновременный в обе
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@pfg21
ex-турист
ftp наружу не советую светить - создавался во времена когда о защите соединений не думали и потому защиты от атак в нем мало.

пример:
фтп открыт на локальном адресе 192.168.11.11 порт 21
на роутере, с внешним "интернет" адресом 89.67.45.32 (адрес от балды) , пробрасываешь порт 10021 (к примеру, можно выбрать любой) на 192.168.11.11 порт 21.

теперь до твоего фтп из любой точки интернета можно достучаться по адресу 89.67.45.32 порт 10021.

да и сказал rPman на клиенте обязательно ставишь режим фтп "пассивный".
"активный" фтп через NAT не пробрасывается без доп.гемороя.

п.с.: если провайдер тебе выделяет "серый" интернет-адрес обычно из зоны 100.*.*.* но могут быть и другие, то значит у него стоит свой NAT-сервер и достучаться к твоему роутеру из интернета практически не возможно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы