@KingShrimp

Хочу заняться программирование БПЛА/ ИИ на БПЛА, с чего начать?

Хочу хотя бы с чего то начать, понять базу
В высоких целях(которые, конечно же, еще далеко): написать ИИ, который будет направлять дрон по заданному маршруту и анализировать данные, полученные по маршруту.
  • Вопрос задан
  • 164 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
С лётных симуляторов. Выбирайте те, у которых есть API с телеметрией.
Имея АПИ, можно пробовать писать код.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
написать ИИ, который будет направлять дрон по заданному маршруту

Здесь никакой ИИ не нужен.
Нужно только записать маршрут в виде точек, периодически проверять GPS, и корректировать курс.

анализировать данные, полученные по маршруту.

Что это вообще значит? Какие данные он должен анализировать? Как? Какой результат в итоге хочется получить?

Начать можешь с формулирования задачи и изучения матчасти (посмотри уже существующие решения как минимум), а после этого уже всё само по себе должно образоваться.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Не знаком с авиацией. Но предположу что современный БПЛА такой же сложный как и хорошая операционная система. В нем будет несколько уровней управления. Или несколько одновременно работающих и независимых систем. Одна из них будет - автопилотом. Это то что будет контролировать азимут и тангаж и высоту и прочее. Компенсировать ветры и воздушные ямки. Будет другая система связанная с полу-ручным управлением. Будет третья система связнная с тактической задачей. И еще много чего. То что автор называет ИИ - это может быть либо одна из этих систем, либо все вместе взятые. Все вместе - автор не потянет. Тут нужны специальные знания из авиации. Взять какую-то одну из систем (то что он называет ИИ) и просто начать ее программировать - это профанация с моей точки зрения. Или очень поверхностный подход. Я просто не верю в эффективность подобного метода когда речь идет о технике которая дорого стоит. Но потренироваться на симуляторах - вполне себе можно.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Не помешали бы основы ТАУ (теории автоматического управления): передаточная функция, устойчивость системы.
И отдельно - любые нейронные сети. Есть ролики Семёна Козлова - обзор всех сетей. И пробовать их, допустим, на Питоне.
Картинка по автоматике от Брайана Дугласа. Там, кстати, тоже есть алгоритмы на нейронных сетях (слева).
https://static1.squarespace.com/static/5b2d76525cf...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы