Стоит ли изучить Asterisk?

Частенько на глаза стали попадаться обсуждения Asteriska. Причем, в основном с жалобами - насколкьо он сложен и запутан, но выбора нет.

Востребованы ли услуги интеграции именно Asteriska? Насколько это может быть перспективно?
Стоит ли заняться написанием своего приятного, вебдванольненького ui? Их вообще кто-нибудь покупает? Предложения есть, но сколько их берут? Или все пользуются опенсурсными?
  • Вопрос задан
  • 3902 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Если хотите уйти в телефонию, то однозначно стоит, к нему еще придется изучить потом FreeSwitch и кучу железных решений. Если просто на одной фирме 5 телефонов подключить и IVR настроить, то проще взять готовую сборку и натыкать через вебморду. По поводу предложений - не очень много, но есть, в основном требуется много допиливания и скручивания изолентой с другими проектами, чисто на телефонии жить - пожалуй нет, крупных и денежных проектов мало, если вы не спец экстра класса. Телефонию средне и что-то еще, вполне комфортно жить как фрилансер, но я вот крайние 2 года от телефонии отказался, на web и хостинг заказов в разы больше, мозг сношают меньше и по деньгам приятнее.
Ответ написан
Комментировать
@andymitrich
Software Developer
Стоит, изучайте.
Ответ написан
Комментировать
Изучать ради зарабатывания денег не стоит.
VoIP-ом надо жить.
Asterisk - всего навсего инструмент и достаточно простой в изучении. Кроме него необходимо знать ещё кучу вещей связанных с традиционной телефонией и VoIP, а это уже пару лет при регулярной практике.
Ответ написан
Комментировать
SmileyK
@SmileyK
Коротко не как
А у Вас есть идеи по ui ?
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Так то у астериска куча прекрасных морд вебовских
В целом не сложен сам астериск, простые вещи очень просто в нем конфигурятся, сложны сами протоколы и понимание как они работают, а люди которые настраивают о них обычно ничего не знают.
Ответ написан
@zeronice
VoIP, .NET, интернет
Если, как сказал rostel, жить этим - стоит. и пожалуй первое, с чего стоит начать. А когда придет отчетливое, осознанное и прочувствованное понимание, что в этой платформе становится тесно - браться за другие решения VoIP: Freeswitch, проприетарные вещи
Ответ написан
Комментировать
Да стоит. Например в даже в нашем небольшом провинциальном городке я сталкивался с ним по работе у 2 провайдеров и в 1 банке. А теперь внедряю в небольшой ООО-ке в качестве замены старой аналоговой АТС Panasonic KX-TEM824RU, которую организация переросла.
Ответ написан
Комментировать
@Deq56
Python dev, JS, CSS, Asterisk, Mikrotik
Для 90% решений подходит freepbx и тому подобное. Сам asterisk стоит изучать, если хотите писать проекты связанные с телефонией, всякие информаторы и тому подобное. А изучать что бы знать, сомнительная трата времени.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы